г. Ростов-на-Дону
08 февраля 2025 04:32:07
97.28
101.22

Доходы и расходы бюджета-2016 вырастут

Губернатор внес в Заксобрание проект бюджета на 2016 год. В пояснительной записке сказано, что в предстоящем году будет «проведена полная адаптация бюджета к новым экономическим условиям. Будущий бюджет должен стать одновременно и бюджетом роста, и бюджетом ответственности».

Как заявлено в проекте, параметры областного бюджета рассчитаны на основе консервативного варианта прогноза социально-эконо­ми­ческого развития: «В условиях новой экономической реальности предлагается ответственный подход к бюджетной политике в части ограничения бюджетных расходов». Законопроект декларирует поддержку наиболее уязвимых слоев населения, стимулирование процессов импортозамещения и развитие негосударственного сектора экономики.

Доходы областного бюджета в 2016 году, как прогнозируется, чуть превысят 127 млрд рублей. Их увеличение по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом 2015 года составит около 4 млрд рублей (на 3,8%). Собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета прогнозируются в объеме 103,8 млрд рублей, что превышает 81% от общих доходов.

Объем расходов бюджета-2016, заложенный в законопроекте, составляет 137,4 млрд рублей (рост к первоначальному варианту расходов нынешнего года — 4,1%). В следующем году предлагается сдержанная политика в сфере расходов. К примеру, не произойдет индексация зарплат чиновников, будет приостановлена норма об индексации размера регионального материнского капитала. Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи повысится с 15% до 20%, что, очевидно, позволит сэкономить на этом виде субсидий.

Приоритетными направлениями инвестиционных расходов в 2016 году будут переходящие объекты областной собственности, строительство муниципальных дошкольных, общеобразовательных учреждений, муниципальных объектов водопроводно-канализационного хозяйства и теп­лоэнергетики, а также капитальный ремонт областных и муниципальных учреждений культуры.

Одной из важнейших задач провозглашено соблюдение взвешенной долговой политики, направленной на ограничение размера госдолга области и дефицита областного бюджета.

Дефицит на 2016 год запланирован в размере 10,38 млрд рублей.

Верхний предел внутреннего госдолга области предлагается к утверждению на 1 января 2016 года в сумме 51,3 млрд рублей. Как сказано в пояснительной записке, «государственный долг области в сравнении с нормативной величиной, установленной Бюджетным кодексом РФ, составит на конец 2016 года 49,4% от максимальной величины и имеет запас прочности и долгосрочной долговой устойчивости».

Обсуждение главного финансового документа региона в режиме пуб­личных слушаний пройдет 3 декаб­ря. 

Просмотров: 4168

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Доходы и расходы бюджета-2016 вырастут
Представители Росатома и СО ЕЭС в ходе заседания Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике объясняли, что самым лучшим местом для строительства новой атомной станции на юге России является Новочеркасск, где в перспективе будет выведена из строя Новочеркасская ГРЭС. Вот только нужно порешать с регионом, где эта идея энтузиазма не вызывает.
Новости власти
Доходы и расходы бюджета-2016 вырастут
Всю неделю главной темой в СМИ была возможная отставка сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко.
Новости власти
Доходы и расходы бюджета-2016 вырастут
Об областном бюджете на 2025 год рассказали на итоговом в этом году заседании Законодательного Собрания. Прогнозируется, что сумма собственных доходов составит 297 млрд рублей, а расходов 363 миллиарда. Значительная часть расходов будет направлена на социальную сферу.
Новости власти
Доходы и расходы бюджета-2016 вырастут
На эти меры социальной поддержки в 2025 году будет выделено 621 млн рублей из федерального бюджета и 12 млн рублей из областного. Это решение связано с шагами по повышению рождаемости.