г. Ростов-на-Дону
26 августа 2026 01:17:09
83.29
97.44

Доходы донского бюджета опередили инфляцию

Бюджет Ростовской области на 2025 год сформирован с профицитом в размере 8,7 млрд руб.

Соответствующий законопроект приняли в первом чтении депутаты на 13-м заседании донского Законодательного Собрания. Наличие профицита оказывает стабилизирующее влияние на финансовую систему региона и обеспечивает возможность реализовывать и расширять программы развития социальной сферы и поддержки граждан.

В следующем году запланированные доходы бюджета Ростовской области составят 341,3 млрд рублей, расходы — 332,6 млрд рублей. При этом, по словам председателя Законодательного Собрания Александра Ищенко, на начало 2024 года депутаты оценивали перспективы бюджета достаточно осторожно, однако он подтвердил свою устойчивость.

— Доходы областного бюджета позволяют нам выполнять все взятые на себя обязательства, прежде всего социальные, — отметил спикер донского парламента. — Именно с этой точки зрения депутатский корпус всегда оценивает проект бюджета, который вносится правительством Ростовской области на рассмотрение Законодательного Собрания.

По итогам прошлого года профицит бюджета Ростовской области составил 13 млрд рублей. В 2025 году, впервые за более чем 10 лет, профицит запланирован в проекте бюджета. По словам Александра Ищенко, устойчивость бюджетной системы Ростовской области обеспечивается ростом собственных доходов региона. По прогнозу, в 2025 году они увеличатся на 26% по сравнению с первоначальным вариантом бюджета, то есть опередят инфляцию. Общий рост доходов бюджета региона составит 20%.

— Мы с каждым годом становимся менее зависимыми от финансовой помощи из федерального бюджета, — отметил Александр Ищенко. — Это показывает, что экономика Ростовской области успешно развивается, а бюджетная система выстроена правильно, четко и ясно.

Проект бюджета предусматривает сокращение расходов регионального бюджета на обслуживание государственного долга на 66% благодаря отказу региона от коммерческих кредитов, а также списанию двух третей задолженности регионов перед федеральным бюджетом с 2025 г. по решению президента. Ростовская область рассчитывает на списание до 2029 года почти 5,3 млрд рублей, которые планируется направить на инвестиции и реализацию инфраструктурных проектов, прежде всего в ЖКХ.

Рост расходов областного бюджета на 2025 год запланирован на уровне 11% по сравнению с исходной версией документа. Вырастут расходы на образование (на 16,1%, до 86,9 млрд рублей), социальную политику (7,1%, 83,5 млрд рублей), здравоохранение (2,7%, 36 млрд рублей), ЖКХ (36,5%, 16,9 млрд рублей), физкультуру и спорт (44,4%, 8,9 млрд рублей).

Просмотров: 5967

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Доходы донского бюджета опередили инфляцию
В рамках 10-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 19 вопросов. Ключевыми стали доклады о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы, поддержки участников специальной военной операции, а также развития физической культуры и спорта. Помимо этого, среди приоритетов на текущий год — ремонт городских дорог и сохранение народных художественных промыслов.
Новости власти
Доходы донского бюджета опередили инфляцию
В Ростове-на-Дону состоялось общественное обсуждение «Экономика высоких зарплат», посвященное вопросам роста производительности труда, роботизации и внедрения искусственного интеллекта как ключевых факторов повышения доходов населения.
Новости власти
Доходы донского бюджета опередили инфляцию
В нынешнем году в донской столице благоустроят 126 детских площадок в разных районах города. Из бюджета Ростова на обновление детских площадок будет направлено более 210 млн рублей.
Новости власти
Доходы донского бюджета опередили инфляцию
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Ростовской области с 11 августа ввела новый порядок приема документов от общих собраний собственников, став первым регионом в стране, где жителям разрешено подавать оригиналы протоколов напрямую в надзорный орган, минуя управляющую компанию (УК). Эти нововведения, а также практика лишения лицензий УК стали главными темами пресс-конференции и. о. руководителя ГЖИ Юлии Брюховецкой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.