г. Ростов-на-Дону
28 июня 2025 17:04:42
78.47
92.28

Для борьбы с коррупцией увеличат число чиновников

Правительство Ростовской области решило с 1 января 2014 года увеличить численность чиновников в городах и районах на 193 единицы. Новички займутся жилищным контролем и борьбой с коррупцией.

Разрастание штата в исполнительной власти объясняют увеличенным за три последних года объемом обязанностей. — С 2011 по 2012 годы органы местного самоуправления были дополнительно наделены 14 полномочиями, экспертный анализ которых показал, что введение дополнительных штатных единиц необходимо для реализации полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля и мер по противодействию коррупции в границах муниципального образования, — пояснил первый замминистра внутренней и информационной политики области Андрей Лисицкий.

В Ростове, к примеру, появится 17 новых рабочих мест для чиновников в сфере жилищного контроля. Для противодействия коррупции почти все муниципалитеты получат по 2 новые штатные единицы.

В сфере жилищного контроля новые чиновники будут «формировать запросы в адрес юридических и физических лиц», совершать обходы, выявлять нарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях.

Противодействие коррупции будет заключаться в проведении антикоррупционных экспертиз нормативных актов, «создании в органах местного самоуправления комплексной системы противодействия коррупции». Будет вестись пропагандистская и просветительская антикоррупционная работа, и должны быть обес­печены «прозрачность деятельности органов местного самоуправления и формирование антикоррупционного общественного мнения».

Только министр финансов Лилия Федотова напомнила коллегам по правительству, что «мы находимся в такой ситуации, когда необходимо сдерживать рост аппарата управления». Большая часть муниципалитетов дотационна, и увеличение числа чиновников ляжет бременем на областной бюджет.

— Чем больше мы раздуваем штатную численность, тем меньше у нас возможность поднять заработную плату тем, кто уже работает, — продолжил тему вице-губернатор Сергей Горбань. Но тут же добавил, что его замечание не относится к рассмат­риваемому вопросу.

Просмотров: 3634

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Для борьбы с коррупцией увеличат число чиновников
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
Для борьбы с коррупцией увеличат число чиновников
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
Для борьбы с коррупцией увеличат число чиновников
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
Для борьбы с коррупцией увеличат число чиновников
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.