г. Ростов-на-Дону
08 декабря 2025 22:20:13
76.09
88.7

Детям из многодетных семей обеспечат бесплатное питание в учебных заведениях Дона

С 1 сентября 2024 года дети из многодетных семей, обучающиеся в школах, колледжах, техникумах и училищах региона, будут обеспечены питанием за счет средств бюджета.

Такое решение было принято депутатами на 9-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Для того чтобы дети уже с 1 сентября текущего года могли получать бесплатное питание в школах, колледжах и училищах, по предложению губернатора мы включаем в бюджет соответствующие средства — около 226,3 млн руб., подчеркнул председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. В целом же эта сумма на следующий год будет составлять около 500 млн руб.

Спикер Заксобрания обратил внимание на то, что бесплатное питание будет предоставляться детям из многодетных семей в возрасте до 23 лет, если они обучаются в учреждениях среднего профессионального образования. По словам Александра Ищенко, многие ребята проходят обучение в более старшем возрасте, например после службы в армии, поэтому продление возраста обеспечения бесплатным питанием является важной мерой поддержки для очень многих многодетных семей региона.

Новой мерой поддержки будут пользоваться 39 тысяч детей, 33 тысячи школьников и 6 тысяч молодых людей, получающих среднее профессиональное образование. Это число, как считает Александр Ищенко, будет увеличиваться, поскольку растет число детей в многодетных семьях.

— Хочу напомнить, что сегодня абсолютно все дети, получающие начальное среднее образование, то есть учащиеся с первого по четвертый класс, обеспечиваются в школах бесплатным питанием, — отметил председатель Заксобрания области. — Бесплатным питанием обеспечиваются и по окончании четырех классов дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, дети, обучающиеся в образовательных организациях со спортивным уклоном, дети, обучающиеся в казачьих кадетских корпусах, дети участников специальной военной операции. Теперь этот перечень расширяется, и в него включаются дети из многодетных семей.

С этим решением связаны и изменения в областном бюджете. Это вторые поправки в бюджет 2024 года и на плановый период 2025 и 2026 годов, в соответствии с которыми расходы региональной казны в текущем году увеличились более чем на 6 млрд рублей.

Просмотров: 4958

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Детям из многодетных семей обеспечат бесплатное питание в учебных заведениях Дона
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.
Новости власти
Детям из многодетных семей обеспечат бесплатное питание в учебных заведениях Дона
Для будущей модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский все еще не завершилось оформление земли. Нет полной ясности по проекту и затратам. В министерстве здравоохранения Ростовской области «Городу N» сообщили, что госзакупка модульного здания поликлиники может завершиться до конца ноября.
Новости власти
Детям из многодетных семей обеспечат бесплатное питание в учебных заведениях Дона
В Ростовской области на 25-м заседании Заксобрания принят в первом чтении проект областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Новости власти
Детям из многодетных семей обеспечат бесплатное питание в учебных заведениях Дона
Сокращение расходов бюджета, заявленное губернатором, не коснется планов по строительству и реконструкции дорог в этом году, сообщила в ходе пресс-конференции региональный министр транспорта Алена Беликова. Для пока не стартовавших крупных проектов — как 7,5 км Западной хорды в Ростове — время сложное. В планах минтранса — обновить 1,5 тыс. единиц общественного транспорта в крупных городах, на это уже предусмотрено 1,1 млрд рублей в бюджете, но большую часть затрат возьмут на себя перевозчики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.