г. Ростов-на-Дону
01 октября 2026 09:12:19
83.56
94.88

Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села

Депутаты областного Законодательного Собрания на прошлой неделе обратились к Правительству РФ с предложением внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы установить дифференцированный размер государственной пошлины за предоставление (продление срока действия) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции: 65 тыс. руб­лей для городских поселений, 40 тыс. рублей для села.

С 1 января 2015 года размер гос­пошлины для розничной торговли алкоголем будет составлять уже не 40 тысяч рублей, как сейчас, а 65 тыс. рублей в год, рассказал накануне сессии спикер ЗС Виктор Дерябкин.

Депутаты считают, что эта цена очень высока для торговых точек, находящихся в сельской местности, и в результате не только сократится количество лицензированных торговых точек, но и закроются многие сельские магазины.

До 2010 года размер пошлины, как сообщил спикер, составлял 5 тысяч рублей на 5 лет:

— В 2011-м она выросла до 40 тысяч рублей в год, и лицензированная торговая сеть сразу сократилась более чем на 700 объектов. В 2013 году было зафиксировано 687 случаев отравления алкогольными суррогатами, 159 человек в результате погибли. На 1 января этого года в 150 населенных пунктах области нет официальной торговли алкогольной продукцией. По прогнозу департамента потребительского рынка, повышение стоимости госпошлины приведет к сокращению торговой сети на 15–25%.

Просмотров: 2475

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».
Новости власти
Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села
25 сентября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дошкольного образования. Лучших представителей профессии чествовали представители городской Думы. Среди награжденных — воспитатели, педагоги, заведующие детскими садами, психологи, учителя-логопеды и другие специалисты. Благодарности и награды получили 26 сотрудников учреждений дошкольного образования.
Новости власти
Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села
На площадке Донского государственного технического университета состоялась встреча председателя городской Думы Лидии Новосельцевой и депутатов с активом регионального медиацентра «Южное студенчество». В мероприятии приняли участие заместитель председателя городской Думы Сергей Сухариев и депутаты Алексей Березовский, Сергей Смирнов, Наталья Оськина, Геворк Григорян, Максим Хмель, Ярослав Кошелев и Евгений Соболев. Формат мероприятия предполагал двусторонний обмен мнениями: вопросы задавали как студенты, так и представители депутатского корпуса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.