г. Ростов-на-Дону
14 марта 2026 06:37:35
80.23
91.98

Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села

Депутаты областного Законодательного Собрания на прошлой неделе обратились к Правительству РФ с предложением внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы установить дифференцированный размер государственной пошлины за предоставление (продление срока действия) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции: 65 тыс. руб­лей для городских поселений, 40 тыс. рублей для села.

С 1 января 2015 года размер гос­пошлины для розничной торговли алкоголем будет составлять уже не 40 тысяч рублей, как сейчас, а 65 тыс. рублей в год, рассказал накануне сессии спикер ЗС Виктор Дерябкин.

Депутаты считают, что эта цена очень высока для торговых точек, находящихся в сельской местности, и в результате не только сократится количество лицензированных торговых точек, но и закроются многие сельские магазины.

До 2010 года размер пошлины, как сообщил спикер, составлял 5 тысяч рублей на 5 лет:

— В 2011-м она выросла до 40 тысяч рублей в год, и лицензированная торговая сеть сразу сократилась более чем на 700 объектов. В 2013 году было зафиксировано 687 случаев отравления алкогольными суррогатами, 159 человек в результате погибли. На 1 января этого года в 150 населенных пунктах области нет официальной торговли алкогольной продукцией. По прогнозу департамента потребительского рынка, повышение стоимости госпошлины приведет к сокращению торговой сети на 15–25%.

Просмотров: 2432

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села
Ростовская городская Дума приняла ряд новых мер поддержки участников СВО и их семей. На 6-м заседании депутаты проголосовали за дополнительные налоговые льготы для этой категории граждан и расширили их возможности для начала своего дела. Власти города планируют продолжить развитие системы поддержки участников спецоперации.
Новости власти
Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села
В преддверии 8 Марта городская Дума Ростова провела прием женщин-волонтеров, участниц спецоперации и матерей участников СВО. Обсудить меры поддержки военнослужащих, вопросы гуманитарной помощи и другие темы собрались около двадцати жительниц Ростова.
Новости власти
Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села
В Ростове-на-Дону прошло 28-е заседание регионального Законодательного Собрания. Депутаты приняли ряд налоговых мер, направленных на социальную поддержку материнства и развитие предпринимательства.
Новости власти
Депутаты Заксобрания просят правительство не повышать цену водочной лицензии для села
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.