г. Ростов-на-Дону
04 мая 2026 00:12:37
74.8
88.64

Депутаты — за производственные инвестиции

Постоянная комиссия городской Думы по экономическому развитию под председательством Сергея Заревского рассмотрела вопрос о мерах поддержки, предоставляемых инвесторам в Ростове. Депутаты предложили активнее привлекать инвесторов в производственные сектора и усилить информационную поддержку.

По словам директора департамента экономики Полины Коростиевой, Ростов занял второе место среди городов области в рейтинге эффективности деятельности по привлечению инвестиций, его составляет правительство региона.

За 9 месяцев 2019 года объем инвестиций в донской столице превысил 62 млрд рублей, это составило 90,8% к соответствующему периоду предыдущего года. Более 65% общего объема инвестиций (40,1 млрд рублей) освоено крупными и средними организациями.

В 2019 году было реализовано 16 проектов из Перечня инвестиционных проектов Ростова-на-Дону на общую сумму 10,5 млрд рублей, создано 1091 место. На сегодняшний день в городской Перечень включено 59 инвестиционных проектов на общую сумму 247,6 млрд рублей.

Как рассказала директор департамента, в Ростове ведется работа по их информационной поддержке. К примеру, обновляется база инвестиционных площадок, которая на сегодняшний день состоит из 71 объекта, в том числе 59 муниципальных.

Говоря о мерах организационной поддержки инвесторов, Полина Коростиева отметила запущенный в 2019 году инновационный бизнес-акселератор. Проект создан для тех, кто ищет инвестиции в свой стартап (в том числе грантовую поддержку). В программе приняло участие 60 человек. Лучшие проекты были направлены на рассмотрение в Фонд содействия инновациям. Трое участников бизнес-акселератора вышли в финал конкурса «УМНИК — Цифровая Россия», каждый получил грант в размере 500 тыс. рублей на развитие своих проектов. В этом году работа в этом направлении будет продолжена.

Отвечая на вопрос заместителя председателя городской Думы Сергея Шереметьева о налоговых поступлениях в бюджет города за счет реализации инвестпроектов, директор департамента сообщила, что за счет создания новых рабочих мест в бюджет поступило дополнительно 12,8 млн рублей налогов.

Депутат Сергей Смирнов предложил активнее привлекать инвесторов в производственные сектора экономики, перенеся центр внимания с проектов в строительстве.

Председатель комиссии гордумы Сергей Заревский, отметив работу департамента по повышению инвестиционной активности, предложил активизировать взаимодействие со СМИ.

— Несмотря на изменения в информационном поле, далеко не все возможности для информирования потенциальных инвесторов используются, — пояснил он.

Просмотров: 6898

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Депутаты — за производственные инвестиции
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
Депутаты — за производственные инвестиции
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
Депутаты — за производственные инвестиции
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
Депутаты — за производственные инвестиции
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.