г. Ростов-на-Дону
04 сентября 2026 11:58:08
86.89
100.6

Депутаты хотят предотвратить трагедии из-за пастбищ изменением закона

Депутаты Заксобрания хотят обратиться к федеральным властям с законодательной инициативой о праве сельских жителей на пользование пастбищами. В последний раз, в октябре, проблема с выпасом животных в Орловском районе привела к кровопролитию, в результате которого были убиты пять человек.

Депутаты ЗС обсудили проект изменений в Земельный кодекс РФ в части установления особенностей предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных.

— Речь идет о выделении пастбищных угодий для личных подсобных хозяйств. В нескольких районах Ростовской области возникали проблемы. Главы администраций в соответствии с действующим законодательством имеют право без торгов выдавать в аренду на три года земельные участки, предназначенные для сенокошения и выпаса скота. Это значит, что владельцем больших участков может стать человек, первый подавший заявление на приобретение пастбищ. Такая практика создает проблемы. Если, например, человек взял в аренду 300 га угодий, то он по закону может не позволить жителям сел и хуторов, которые годами пасли на этих пастбищах скот, продолжать пользоваться выпасами. Поэтому депутаты хотят выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень. Мы считаем, что в Земельном кодексе РФ необходимо закрепить норму, согласно которой жители населенных пунктов могут объединяться в товарищества и иметь приоритетное право на аренду близлежащих пастбищ, — подчеркнул председатель аграрного комитета Вячеслав Василенко.

Просмотров: 2976

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Депутаты хотят предотвратить трагедии из-за пастбищ изменением закона
Власти Ростовской области планируют значительно усилить роль научных исследований и инновационных разработок в развитии экономики региона. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев в ходе совещания региональных руководителей по научно-техническому развитию (НТР) субъектов федерации, которое состоялось в рамках форума «Технопром-2026».
Новости власти
Депутаты хотят предотвратить трагедии из-за пастбищ изменением закона
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Депутаты хотят предотвратить трагедии из-за пастбищ изменением закона
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входили глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин, председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.
Новости власти
Депутаты хотят предотвратить трагедии из-за пастбищ изменением закона
В рамках 10-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 19 вопросов. Ключевыми стали доклады о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы, поддержки участников специальной военной операции, а также развития физической культуры и спорта. Помимо этого, среди приоритетов на текущий год — ремонт городских дорог и сохранение народных художественных промыслов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.