г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 12:18:20
72.14
83.73

Депутаты гордумы предложили увеличить финансирование городских лесов

Для выполнения необходимых мероприятий по защите городских лесов от пожаров, очистке от мусора и работ по воспроизводству необходимо ежегодно более 150 млн рублей. В ростовском бюджете 2022 года выделено лишь 33,3 млн рублей, сообщил начальник управления благоустройства и лесного хозяйства по охране и воспроизводству городских лесов Дмитрий Пыжов.

Он рассказал депутатам, что сегодня площадь городских лесов в Ростове составляет 4,4 тысячи гектаров (это 12,7% всей территории города). По сравнению с 2020 годом она увеличилась на 670,4 гектара.

Для работ по охране, противопожарной защите и воспроизводству городских лесов, включенных в Лесохозяйственный регламент, по словам Дмитрия Пыжова, необходимо ежегодно около 150 млн рублей. В 2022 году в рамках муниципальной программы развития ЖКХ, улучшения экологической обстановки и благоустройства из бюджета города выделено 33,3 млн рублей, то есть лишь около 17% необходимых средств.

Поэтому управление активно работает с городскими предприятиями.

За внебюджетные средства и на субботниках в городских лесах ликвидировано около ста свалочных очагов, вывезено и утилизировано 87 тонн отходов.

В рамках компенсационных посадок ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» на площади 6,6 гектара, расположенных в левобережной части города, высадил 11 782 дерева (дубы, ивы, тополя, белая акация).

В городских лесах ежегодно проводятся профилактические противоэпидемиологические мероприятия. К сегодняшнему дню проведена противоклещевая обработка 400 гектаров лесной территории.

К концу 2022 года управление планирует завершить работы по паспортизации лесов, будут получены актуальные и достоверные сведения о состоянии лесных ресурсов, их количественных и качественных характеристиках.

Эти материалы, по словам Дмитрия Пыжова, позволят разработать в следующем году новый Лесохозяйственный регламент, который утвердит правила и порядок использования, охраны, защиты лесов в границах Ростовского городского лесничества на ближайшие 10 лет.

Председатель постоянной комиссии Думы по городскому хозяйству Дмитрий Олейников сделал вывод, что «работа по сохранению городских лесов ведется на постоянной основе, но ее объемы недостаточны, так как требуют гораздо большего финансирования».

В принятом решении депутаты гордумы рекомендовали администрации города увеличить финансирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству городских лесов. И при рассмотрении бюджета города на 2023 год запланировать в полном объеме расходы, включенные в Лесохозяйственный регламент.

Также депутаты поручили администрации города рассмотреть возможность и выделить в 2022 году дополнительно 32,8 млн рублей для выполнения необходимых работ в городских лесах.

Просмотров: 2060

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Депутаты гордумы предложили увеличить финансирование городских лесов
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
Депутаты гордумы предложили увеличить финансирование городских лесов
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Новости власти
Депутаты гордумы предложили увеличить финансирование городских лесов
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
Депутаты гордумы предложили увеличить финансирование городских лесов
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.