г. Ростов-на-Дону
08 июля 2026 00:16:25
77.97
89.26

Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан

Участок перед гостиницей «Амакс» будут возвращать в собственность города, на месте недостроенного ТЦ планируют построить фонтан. Об этом N сообщила соосновательница общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян, она побывала на встрече общественности с врио губернатора Юрия Слюсаря и главой администрации города Александром Скрябиным по поводу фонтана.  

Встреча произошла сегодня во время поездки губернатора по городу Ростову. 

— На встрече сразу было объявлено, что строительство ТЦ продолжать не будут, участок будет изыматься, — сообщила Елена Хатламаджиян. — Даже готовы несколько визуализаций нового фонтана. Его хотят построить за счет инвестора — Сбербанка, и помимо фонтана на площади может быть построено небольшое отделение банка. Жители выступили против отделения. Они напомнили о том, что никакой стройки на площади не должно было быть, потому что эта территория — охранная зона памятника Ленина, объекта культурного наследия. Архитектор Александр Ломтев предложил провести конкурс среди ростовских архитекторов на проект фонтана. А я попросила провести озеленение площади. Потому что для понижения температуры воздуха в летнюю жару одного фонтана будет недостаточно. Если, как планируется, там установят скамейки и нестационарные кафе, на площади очень сильно будет не хватать тени, деревьев.

Напомним, территория бывшего фонтана — участок перед гостиницей «Амакс» площадью 0,29 га, принадлежит предпринимательнице Зухре Бугровой. По информации Росреестра, кадастровая стоимость земли — 39,8 млн рублей. Проект по строительству торгового центра на этом месте г-жа Бугрова согласовала с городской администрацией в декабре 2020 года. В 2023 году началось строительство двухэтажного торгового объекта площадью 4,5 тыс. кв. м. Планировалось завершить строительство в конце 2024 года, однако из-за спора застройщицы с «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» стройка была заморожена. Спор до сих пор не окончен.

Как писал N, территория бывшего фонтана перед гостиницей «Амакс» должна была стать частью охранной зоны памятника Ленина. В такой зоне строительство запрещено. Проект охранной зоны памятника был утвержден областными властями в 2018 году и направлен на утверждение в Министерство культуры РФ. Однако его согласование задержалось по неизвестным причинам (крайнего срока для утверждения у федерального органа нет). Поскольку де юре охранной зоны у памятника не было, администрация города выдала разрешение Зухре Бугровой на строительство торгового центра.

Просмотров: 5185

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан
В Ростове подвели итоги регионального этапа всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».
Новости власти
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан
Правительство Ростовской области объявило аукцион, чтобы продать двух двугорбых верблюдов-бактрианов и 14 европейских муфлонов.
Новости власти
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан
Ростовская область планирует в ноябре этого года провести второй выпуск облигаций на 7,5 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Алексей Господарев на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг».
Новости власти
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан
Дорогостоящий проект Дорожно-инвестиционной компании по созданию тоннеля, связывающего центр Ростова и его северную часть, поставлен на паузу, сообщила региональный министр транспорта Алена Беликова в ходе пресс-конференции на минувшей неделе. Более перспективным направлением для инвестиций в министерстве считают строительство Темерницкого скоростного диаметра.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.