г. Ростов-на-Дону
01 июня 2025 17:14:05
78.62
89.25

Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан

Участок перед гостиницей «Амакс» будут возвращать в собственность города, на месте недостроенного ТЦ планируют построить фонтан. Об этом N сообщила соосновательница общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян, она побывала на встрече общественности с врио губернатора Юрия Слюсаря и главой администрации города Александром Скрябиным по поводу фонтана.  
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан Ранее этот участок принадлежал Московской строительной компании, которая собиралась построить на этом месте высотный дом, что вызвало негативную реакцию ростовчан.

Встреча произошла сегодня во время поездки губернатора по городу Ростову. 

— На встрече сразу было объявлено, что строительство ТЦ продолжать не будут, участок будет изыматься, — сообщила Елена Хатламаджиян. — Даже готовы несколько визуализаций нового фонтана. Его хотят построить за счет инвестора — Сбербанка, и помимо фонтана на площади может быть построено небольшое отделение банка. Жители выступили против отделения. Они напомнили о том, что никакой стройки на площади не должно было быть, потому что эта территория — охранная зона памятника Ленина, объекта культурного наследия. Архитектор Александр Ломтев предложил провести конкурс среди ростовских архитекторов на проект фонтана. А я попросила провести озеленение площади. Потому что для понижения температуры воздуха в летнюю жару одного фонтана будет недостаточно. Если, как планируется, там установят скамейки и нестационарные кафе, на площади очень сильно будет не хватать тени, деревьев.

Напомним, территория бывшего фонтана — участок перед гостиницей «Амакс» площадью 0,29 га, принадлежит предпринимательнице Зухре Бугровой. По информации Росреестра, кадастровая стоимость земли — 39,8 млн рублей. Проект по строительству торгового центра на этом месте г-жа Бугрова согласовала с городской администрацией в декабре 2020 года. В 2023 году началось строительство двухэтажного торгового объекта площадью 4,5 тыс. кв. м. Планировалось завершить строительство в конце 2024 года, однако из-за спора застройщицы с «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» стройка была заморожена. Спор до сих пор не окончен.

Как писал N, территория бывшего фонтана перед гостиницей «Амакс» должна была стать частью охранной зоны памятника Ленина. В такой зоне строительство запрещено. Проект охранной зоны памятника был утвержден областными властями в 2018 году и направлен на утверждение в Министерство культуры РФ. Однако его согласование задержалось по неизвестным причинам (крайнего срока для утверждения у федерального органа нет). Поскольку де юре охранной зоны у памятника не было, администрация города выдала разрешение Зухре Бугровой на строительство торгового центра.

Просмотров: 4603

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан
В День защиты детей в Ростове состоялся фестиваль «Город счастливого детства». Участие в мероприятии приняли глава города Александр Скрябин, семьи участников СВО, жители города со своими детьми.
Новости власти
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан
1 июня вступит в силу Федеральный закон № 41-ФЗ о создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий. Какими будут эти меры, рассказывает доцент кафедры финансового права Юридического факультета ЮФУ, член Общественного совета при УФНС по Ростовской области Алла Киселёва.
Новости власти
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан
Заместитель главы администрации Пролетарского района, курирующий вопросы ЖКХ, Наталия Воейкова встретилась с жителями и рассказала, как планируется благоустроить сквер имени М.А. Шолохова. Если объект выиграет в онлайн-голосовании, на его территории обновят дорожки, установят лавки.
Новости власти
Администрация Ростова собирается вернуть на площадь Ленина фонтан
В нынешнем году в донской столице будут сданы в эксплуатацию шесть новых школьных комплексов, рассчитанные в общей сложности на 6411 учащихся. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Ростова-на-Дону Александр Скрябин. Проектирование и строительство объектов образования он назвал важной для города темой.