г. Ростов-на-Дону
08 октября 2026 13:43:33
85.48
96.33

8 из 13 донских депутатов в Госдуме получили руководящие посты

Представительство Ростовской области в Государственной Думе получило новый качественный рост. Это позволит более активно отстаивать интересы Ростовской области, заявил председатель областного Законодательного Собрания Александр Ищенко. Представители региона стали заместителями председателей 4 комитетов Госдумы, столько же — первыми заместителями председателей.

Руководящие позиции заняли 7 местных депутатов-единороссов и один — представитель КПРФ Николай Коломейцев, избранный по федеральному списку партии, он стал первым заместителем руководителя своей фракции и одновременно первым зампредом думского комитета по труду и социальной политике.

В прошлом созыве у местных парламентариев было четыре поста заместителей председателей комитетов.

По словам Александра Ищенко, новый состав донской депутации в Государственной Думе внушает большие надежды Ростовской области.

— Это позволит более активно, более качественно проводить интересы Ростовской области, интересы жителей Дона при принятии федерального бюджета, а это важнейший документ, с которым работают депутаты Государственной Думы... Проект федерального бюджета находится сегодня на рассмотрении. Это первый законопроект, который будет в центре внимания, конечно же, всего состава Госдумы. Но важно, чтобы наши объекты, наши инициативные проекты получили полноценное финансирование из федерального бюджета, — отметил спикер.

Он уточнил, что в регионе подготовят пакет предложений для донской депутации в парламенте по наиболее значимым для области направлениям. Среди них — вопросы административного законодательства, защита сельхозтоваропроизводителей, поддержка врачей, учителей, работников культуры и задачи, связанные с восстановлением водности реки Дон.

Первыми заместителями председателей комитетов Госдумы стали: Вячеслав Никонов — в комитете по международным делам, Виктор Водолацкий — в комитете по делам СНГ, Александр Шолохов — по культуре.

Должности зампредов комитетов Госдумы получили: Александр Бородай — комитет по делам СНГ, Сергей Бурлаков — по физкультуре и спорту, Виктор Дерябкин — в комитете по транспорту, Антон Гетта — по защите конкуренции.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Выборы
Кандидаты в депутаты Государственной Думы, которые баллотируются в одномандатных округах области, к концу августа собрали на своих предвыборных счетах более 142,6 млн рублей, большая часть этих средств потрачена. Эксперт полагает, что у большей части кандидатов траты на кампанию аномально низкие. И в случаях с наиболее сильными кандидатами это рождает подозрения в неофициальном финансировании или в использовании административного ресурса.
Выборы
8 из 13 донских депутатов в Госдуме получили руководящие посты
К концу прошлой недели в России более 2 млн 120 тысяч человек зарегистрировались для участия в выборах депутатов Госдумы методом дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В Ростовской области желающих принять участие в ДЭГ оказалось почти 260,9 тысячи человек.
Выборы
8 из 13 донских депутатов в Госдуме получили руководящие посты
Прошедшие думские выборы позволили Ростовской области, по меньшей мере, сохранить количество депутатских мандатов в нижней палате парламента. С момента предыдущей кампании 2016 года выросла явка – с 48% до 52%. Единороссы потеряли почти 7% голосов за партию, результаты их кандидатов, победивших во всех семи одномандатных округах области, оказалась гораздо скромнее, чем раньше. Но оппозиция, как всегда, не удовлетворена результатом.
Просмотров: 2530

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
8 из 13 донских депутатов в Госдуме получили руководящие посты
Во время рабочей поездки в Ростовскую область первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров назвал заслуживающим внимания предложение губернатора Юрия Слюсаря о переносе штаб-квартиры холдинга «Вертолеты России» в донскую столицу.
Новости власти
8 из 13 донских депутатов в Госдуме получили руководящие посты
Около 3,5 тыс. дефектов выявили и устранили ресурсоснабжающие организации Ростова-на-Дону в ходе подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Несмотря на высокий уровень износа тепловой инфраструктуры, который оценивается более чем в 50–60%, количество повреждений на сетях постепенно снижается благодаря модернизации наиболее проблемных участков.
Новости власти
8 из 13 донских депутатов в Госдуме получили руководящие посты
На сегодняшний день донским предприятиям АПК перечислено 2 млрд рублей субсидий, об этом губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь на своей странице в мессенджере МАХ.
Новости власти
8 из 13 донских депутатов в Госдуме получили руководящие посты
В Ростове прошел туристический форум, на котором собрались около 300 отельеров, рестораторов, экскурсоводов, представителей креативных индустрий и музейного сообщества, а также специалисты городских служб. Глава города Александр Скрябин вручил награды работникам туристической отрасли и принял участие в панельной дискуссии «Туристические преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.