г. Ростов-на-Дону
17 октября 2025 08:09:26
79.08
92.08

В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону

Заместитель министра экономического развития области Евгения Гавриленко, участвуя в приеме глав дипмиссий, заявила, что 2012 год для Ростовской области один из самых успешных в сфере внешнеторговых отношений. В структуре товарооборота экспорт превысил импорт. По оперативным данным, которые сообщила замминистра, в процентном отношении лидером в прошлом году стала Франция. Товарооборот с этой страной вырос в 4,5 раза, с Венгрией — в 2,5 раза, с Белоруссией — в 1,5 раза, с Арменией — на 26%. Но основным внешнеторговым партнером области по-прежнему остается Украина с оборотом 1,936 млрд долларов США. Представитель Министерства иностранных дел РФ в Ростове Борис Гокжаев отметил, что международный статус Ростовской области растет. Об этом свидетельствует большое количество визитов дипломатического корпуса, бизнес-контактов. Продолжая тему сотрудничества, Генеральный консул Республики Армении Арарат Гомцян отметил, что в октябре прошлого года с официальным визитом посетил Ереван губернатор области Василий Голубев. Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Валерий Жданович отметил активизацию работы после встречи губернатора с президентом Александром Лукашенко. Генконсул Украины в Ростове Виталий Москаленко предложил активнее использовать возможности еврорегиона «Донбасс». Советник Почетного консула Словацкой Республики в Ростове Георгий Сухов напомнил о визите Чрезвычайного и Полномочного Посла Словацкой Республики в РФ Йозефа Мигаша и Днях Словацкой Республики в Ростовской области. Главы других дипмиссий поделились планами на 2013 год.

Сейчас в Ростове действуют Генеральные консульства Украины, Армении, Румынии, отделение Посольства Республики Беларусь, Торговое представительство Венгерской Республики, 3 почетных консула: Словацкой Республики, Французской Республики, Республики Кореи. С 2001 года — представительство Министерства иностранных дел.

Просмотров: 2273

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
Администрация Ростова заключила соглашение о сотрудничестве с Ботаническим садом Южного федерального университета. Стороны договорились о расширении совместной работы по озеленению территорий города. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
В правительстве Ростовской области обсудили реконструкцию Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра аквакультуры «Взморье». Капитальный ремонт планировался несколько лет назад, федеральные власти давали на него деньги. Работы пришлось перенести, в частности из-за некачественного проекта. В 2025 году расходы оцениваются в 2,2 млрд руб.
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
Детский сад «Казачок» в ст. Владимировской Красносулинского района стал одним из объектов, подключенных к газовым сетям с площадки XIV Петербургского международного газового форума.
Новости власти
В ТПП прошел пятый ежегодный прием глав дипломатических миссий, работающих в Ростове-на-Дону
Первое речное судно на подводных крыльях «Метеор 120Р-07» судоходной пассажирской компании «Дон» прибыло в Ростов 1 октября. Оно стало третьим в парке перевозчика, который до этого эксплуатировал два «Валдая».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.