г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2026 01:00:48
74.81
87.88

4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию

К 1 сентября сокращение количества предприятий, работающих в сфере потребительского рынка, составило в среднем около 4%, сообщила директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова. Самым заметным оказалось падение в сегменте оптовой торговли — там не работают почти 8% компаний, в то время как в розничной торговле сократилось около 2,7% предприятий.

— На 1 сентября количество хозяйствующих субъектов, которые зарегистрированы в сфере потребительского рынка — розничная и оптовая торговля, организации общественного питания, бытового обслуживания — составляет чуть больше 97 тысяч. Общее падение, которое мы видим за период пандемии, — сокращение количества предприятий составило около 4%, — сообщила Ирина Теларова.

По видам деятельности наибольшее сокращение произошло в сегменте оптовой торговли — почти на 8%.

— Хотя в период повышенной готовности, деятельность этих организаций не была ограничена, но ряд причин, среди которых закрытие регионов, вынужденный разрыв международных связей, не позволили многим предприятиям оптовой торговли выжить, — пояснила директор департамента.

В розничной торговле, по ее словам, сокращение хозяйствующих субъектов по ряду направлений достигло 2,7%. При этом в сфере общественного питания, с одной стороны, сократилось количество юридических лиц, но незначительно приросло число индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере, — на 67 объектов.

— По бытовому обслуживанию падение ощутимое — около 5%. В основном это произошло за счет бьюти-индустрии, услуг фотоателье и ремонта бытовой техники. Но вместе с тем проявились те сегменты потребительского рынка, которые показали рост — в районе 2-4%. Выросло количество хозяйствующих субъектов в сфере продажи товаров культурного, спортивного назначения и торговля информационно-коммуникационным оборудованием, — рассказала Ирина Теларова.

Самое главное опасение хозяйствующих субъектов — повторное введение ограничительных мероприятий. В этом случае цифры падения, к сожалению, будут гораздо больше, считает Ирина Теларова.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
В Ростовской области возобновили работу почти все предприятия и организации. Индекс закрытости экономики составляет 1,7%, в то время как среднероссийский показатель — 4%. Ограничения сохранились для общепита, саун, бассейнов. Эффективность мер помощи предпринимателям в условиях пандемии обсудили руководители региональных институтов поддержки бизнеса с губернатором Василием Голубевым.
Бизнес и власть
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
За период ослабления ограничений в Ростове открылось 80 летних площадок при кафе и ресторанах. Три площадки уже закрыты за грубые нарушения санитарных норм, сообщает пресс-служба мэрии.
Бизнес и власть
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
21 августа 96 незаконно размещенных на муниципальных землях в Первомайском районе донской столицы торговых ларьков демонтированы и перемещены на штрафстоянки, сообщает сайт городской администрации.
Новости власти
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
В своем первом бюджетном послании губернатор Василий Голубев определил параметры экономической и социальной политики региона на три ближайших года. Он подчеркнул, что необходимо перейти от антикризисных мер к обеспечению устойчивого роста. Власти надеются, что господдержка предпринимательства позволит увеличить экспорт, инвестиции и количество работающих в малом бизнесе.
Бизнес и власть
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
Губернатор Василий Голубев поручил подготовить проект распоряжения, предусматривающий продление до конца 2020 года моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса.
Просмотров: 7405

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
В Ростове прошло заседание Совета Южно-Российской парламентской ассоциации, посвященное 25-летию со дня ее основания. За время своей работы ЮРПА стала площадкой для анализа и тиражирования региональных практик, показавших свою эффективность. Ассоциация инициировала разработку ряда федеральных нормативных актов, направленных на социально-экономическое развитие как юга России, так и страны в целом.
Новости власти
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
Республика Крым и Ростовская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Подписи под документом поставили министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов и министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий. Церемония состоялась в рамках Дней Республики Крым в Ростовской области на площадке «ТАСС Юг».
Новости власти
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
Государство снизило расчетную стоимость жилья в Ростовской области на 374 руб. за кв. метр и теперь будет покупать его в регионе не дороже 101 649 руб. за кв. метр. Рыночные цены при этом лишь замедлили рост. Доступность жилья в регионе снижается.
Новости власти
4% организаций потребительского рынка не пережили пандемию
На 30-м заседании Законодательного Cобрания Ростовской области губернатор региона Юрий Слюсарь представил депутатам отчет о работе областного правительства в 2025 году. Глава региона подчеркнул сохранение социальной направленности бюджета и индекса промышленного производства, а также положительную динамику ряда отраслей экономики. Среди задач на нынешний год Юрий Слюсарь назвал сбалансированность бюджета, поддержку участников СВО и модернизацию ЖКХ.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.