г. Ростов-на-Дону
22 ноября 2025 17:49:56
79.02
90.56

«Ростов Арену» завершили на три четверти

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор (президент) генерального подрядчика «Ростов Арены» АО «Крокус-Интернэшнл» Арас Агаларов сообщили, что большая часть работ по строительству стадиона, подъездных путей к нему и благоустройству территории должна быть завершена до 1 ноября нынешнего года. На данный момент готовность «Ростов Арены» составляет около 75%.

Арас Агаларов (слева): «Ростовский стадион начал строиться позже других, но по объему выполненных работ и готовности мы вышли на первое место». Фото автора. Сейчас уже можно говорить о завершающем этапе строительства стадиона, отметил Василий Голубев. Это потребовало сокращения сроков реализации ряда других проектов, включая реконструкцию Ворошиловского моста, ул. Левобережной, строительство автомобильных и пешеходных дорог и др.

— Ростовский стадион начал строиться позже других, не считая Калининграда, но по объему выполненных работ и готовности на данный момент мы вышли на первое место, — заявил генеральный директор (президент) АО «Крокус-Интернэшнл» Арас Агаларов. — Уже началось строительство поля, оно будет зеленым уже в этом году, и это будет прошитая коренная трава, а не рулонная, которая выскальзывает из-под ног футболистов. Также стоит отметить наличие медиафасада, на котором можно будет транслировать ту или иную информацию, светящейся крыши — все это сделано за рамками проекта. Благодаря этому стадион будет доминантой в городе, станет его достопримечательностью.

Губернатор добавил, что до конца марта будет назначен руководитель стадиона, которому предстоит участ­вовать в его приемке.

Согласно пресс-релизу, распространенному пресс-службой губернатора, на данный момент общестроительные работы на стадионе завершены на 90%, сборные железобетонные конструкции трибун — на 78%, монтаж внутренних инженерных сетей — на 79%, наружных (водопровод, обычная и ливневая канализация) — на 86%. Общестроительная готовность стадиона составляет около 75%. Полностью решена задача энергоснабжения объекта. Завершить строительство «Крокус-Интернэшнл» планирует до 1 ноября, хотя контракт предусмат­ривает выполнение работ до декабря. К ноябрю должно завершиться и обустройство пешеходных дорог к стадиону с парковками и площадками для высадки пассажиров. На эти цели областной бюджет выделит в нынешнем году 1,3 млрд рублей. Стремление властей и подрядчика сдать стадион в эксплуатацию до ноября связано с распоряжением Василия Голубева именно в ноябре провести на «Ростов Арене» первый матч.

Просмотров: 20520

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
«Ростов Арену» завершили  на три четверти
В Администрации Ростова-на-Дону состоялось третье заседание рабочей группы по благоустройству парка «Дружба». Модераторами встречи выступили первый заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктория Чернышова.
Новости власти
«Ростов Арену» завершили  на три четверти
Для будущей модульной поликлиники в ростовском микрорайоне Суворовский все еще не завершилось оформление земли. Нет полной ясности по проекту и затратам. В министерстве здравоохранения Ростовской области «Городу N» сообщили, что госзакупка модульного здания поликлиники может завершиться до конца ноября.
Новости власти
«Ростов Арену» завершили  на три четверти
В Ростовской области на 25-м заседании Заксобрания принят в первом чтении проект областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Новости власти
«Ростов Арену» завершили  на три четверти
Сокращение расходов бюджета, заявленное губернатором, не коснется планов по строительству и реконструкции дорог в этом году, сообщила в ходе пресс-конференции региональный министр транспорта Алена Беликова. Для пока не стартовавших крупных проектов — как 7,5 км Западной хорды в Ростове — время сложное. В планах минтранса — обновить 1,5 тыс. единиц общественного транспорта в крупных городах, на это уже предусмотрено 1,1 млрд рублей в бюджете, но большую часть затрат возьмут на себя перевозчики.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.