г. Ростов-на-Дону
11 июля 2025 04:53:48
77.9
91.5

«Донэнерго» объединяется с «МРСК Юга»

Соглашение о передаче ОАО «МРСК Юга» полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Донэнерго» подписано на 3 года на Сочинском инвестиционном форуме. Собственником «Донэнерго» остается областное правительство. Объединение — часть государственной стратегии по формированию единой управляющей компании электросетевого комплекса страны.

Объединение «Донэнерго» и «МРСК Юга» должно повысить эффективность управления электросетевым комплексом, сформировать единый аварийный запас для ликвидации последствий стихийных явлений и снизить издержки. Об этом говорится в сообщении «МРСК Юга» (дочерняя компания «Россетей»). Председатель правления Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций, представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи считает, что объединение компаний вписывается в общую стратегию консолидации активов электросетевого комплекса и оценивает происходящее положительно:

— Территориальные компании не всегда добросовестно отрабатывают деньги потребителей, — рассуждает г-н Хуруджи. — «Донэнерго» сущест­вует недолго, но организацию постоянно сотрясают скандалы: это и закупка дорогих машин, и аварии, расходы на содержание электрооборудования у них выше, чем в среднем по отрасли. С момента смены Локтионова (бывший гендиректор компании. — N) ситуация в компании стабильно ухудшалась, возможно, более системный подход и опыт «Россетей» позволит изменить ситуацию к лучшему: издержки снизятся, менеджмент сократят, высвободившиеся деньги можно будет направить на развитие.

В ОАО «Региональная корпорация развития» (РКК), владеющем 100% акций «Донэнерго», N сообщили, что основанием подписания соглашения стало распоряжение российского правительства, закрепляющее формирование единой управляющей компании электросетевого комплекса страны. Региональная корпорация развития остается держателем пакета акций, «МРСК Юга» займется оперативным управлением, сказали N в РКК.

ОАО «МРСК Юга» отвечает за транспорт электричества по сетям 110 кВ и ниже на территории Рос­товской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкии. Компания обслуживает территорию площадью более 334 тысяч квадратных километров, в нее входит более 1,2 тыс. подстанций напряжением 35–220 кВ и около 31 тыс. трансформаторных подстанций напряжением 6,10/0,4 кВ.

Просмотров: 5344

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
«Донэнерго» объединяется  с «МРСК Юга»
В Ростове прошла стратегическая сессия, посвященная по вопросам строительства и благоустройства. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций работали над планом конкретных действий в рамках обновления Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Главной темой обсуждения стало создание комфортной и безопасной среды для жизни на территории региона.
Новости власти
«Донэнерго» объединяется  с «МРСК Юга»
1 июля на площадке завода «Ростсельмаш» состоялось выездное заседание экономического совета ЛДПР, итогом которого стало заявление лидера партии Леонида Слуцкого о необходимости выделить в текущем году дополнительное финансирование в размере 10 миллиардов рублей на поддержку производителей зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и сельскохозяйственных тракторов, увеличив размер субсидии до 30-35% от стоимости техники.
Новости власти
«Донэнерго» объединяется  с «МРСК Юга»
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
«Донэнерго» объединяется  с «МРСК Юга»
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.