г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2026 20:02:47
77.46
92.48

106 дорожных видеокомплексов, закупленных накануне ЧМ, должны заработать в Ростове до конца года

106 новых камер, закупленных к чемпионату мира по футболу — 2018, должны начать работать в Ростове к концу 2018 года, сообщил директор МБУ «Центр интеллектуальной транспортной системы» Василий Зырянов в ИА «Интерфакс-Юг». По его словам, почти полугодовая задержка начала работы новых камер не является срывом контракта.

— 106 новых комплексов видеофиксации были установлены до чемпионата мира. Сейчас все камеры подключены к системе электроснабжения и передачи данных, они эксплуатируются в тестовоналадочном режиме. В рабочий режим камеры будут переведены до конца года, — пояснил Василий Зырянов (на фото слева).

По его словам, ввод камер в эксплуатацию происходит поэтапно, с октября по декабрь 2018 года.

— Комплексы расположены таким образом, чтобы обеспечивать работу выделенных полос на территории города, следить за скоростным режимом и соблюдением правил парковки, — объяснил директор центра.

Как сообщил Василий Зырянов, 88 из 106 новых камер фиксируют нарушителей скоростного режима и режима движения по выделенной для общественного транспорта полосе. Остальные отслеживают движение на перекрестках, чтобы не запиралось ни одно из направлений и соблюдались правила парковки. Первые штрафы с новых камер, по его словам, начали рассылаться в октябре.

Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова в преддверии ЧМ-2018 по футболу в январе объявила конкурс на поставку и установку видеосистем и пунктов контроля за дорожным движением в городе. На эти цели было выделено 549 млн рублей из областного и городского бюджетов. Согласно контракту, видеосистемы и комплексы должны были быть установлены к 1 мая. Победитель конкурса — московское ООО «Техноконцепт» снизило стартовую цену лота на 5,5 млн рублей, выиграв по цене в 543,5 млн рублей.

Системы видеоконтроля дорожного движения должны были быть установлены в соответствии с требованиями FIFA накануне ЧМ-2018.

Как заявил Василий Зырянов, почти полугодовая задержка начала работы новых камер не является срывом контракта.

— К ЧМ мы закончили работу по монтажу комплексов. Летом мы не могли заниматься их наладкой, сейчас идут работы по их запуску.

После поставки и монтажа начались работы по подключению электроэнергии, услуг связи, заключено соглашение с Министерством транспорта области о передаче камер. Никаких срывов сроков нет.

Как заявил заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков, некорректно говорить об окупаемости новых видеокомплексов, так как их основная цель — борьба с нарушениями правил и повышение безопасности дорожного движения.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Сотрудники ГИБДД уговаривают водителей использовать светоотражающие жилеты.
В городе
106 дорожных видеокомплексов, закупленных накануне ЧМ, должны заработать в Ростове до конца года
Очередные изменения в ПДД вступили в силу 1 июня, а вскоре в Ростове появилось новшество — «вафельная» разметка на перекрестке Малиновского и Стачки. По задумке авторов изменений, зона, отмеченная желтыми пересекающимися линиями, должна препятствовать образованию затора. Въезжать на нее нельзя даже на зеленый сигнал светофора, если выезд с перекрестка затруднен. По сути, данная норма действовала раньше и без специальных клеточек, но штраф в 1000 рублей никто не выписывал.
Просмотров: 5102

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
106 дорожных видеокомплексов, закупленных накануне ЧМ, должны заработать в Ростове до конца года
С 24 января Распоряжением губернатора Ростовской области от 22.01.2026 № 15 временно исполняющим полномочия главы города Азова назначен Иван Головнев. Коллективу администрации города Азова и депутатам Азовской городской Думы нового руководителя представил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин. До сих пор Иван Головнев являлся советником губернатора Ростовской области.
Новости власти
106 дорожных видеокомплексов, закупленных накануне ЧМ, должны заработать в Ростове до конца года
Бюджет Ростовской области по итогам 2025 года удалось свести с меньшим, чем ранее планировалось, дефицитом. Однако для этого пришлось серьезно резать расходы по линии минтранса и ЖКХ. Дефицит текущего года региональные власти планируют покрыть за счет выпуска облигаций. В минувшем году губернатор отказался от покрытия дефицита за счет банковских кредитов, полностью рассчитавшись с банками.
Новости власти
106 дорожных видеокомплексов, закупленных накануне ЧМ, должны заработать в Ростове до конца года
В Ростовской области не осталось проблемных многоквартирных домов с дольщиками. В ноябре прошлого года власти завершили работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирного жилья. По совам замгубернатора Владимира Ревенко, в регионе достроили все объекты, признанные ранее проблемными.
Новости власти
106 дорожных видеокомплексов, закупленных накануне ЧМ, должны заработать в Ростове до конца года
В отставку подал глава Азова Дмитрий Устименко. Кандидатов на его место депутатам предложит губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Проведение конкурса не потребуется. Соответствующие процедурные поправки в городской устав готовы к утверждению гордумой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.