г. Ростов-на-Дону
18 июня 2026 03:51:00
72.75
84.34

Об открытии счета госорганы уведомит банк

С мая 2014 года на основании Федеральных законов № 59-ФЗ и № 52-ФЗ от 02.04.2014 предпринимателям не надо предоставлять сведения об открытии и закрытии банковских счетов в контролирующие органы. — Теперь организации и индивидуальные предприниматели не обязаны информировать территориальные налоговые органы, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования об открытии/закрытии рублевых, валютных, лицевых счетов, а также о возникновении права на электронные переводы денежных средств, — комментирует Игорь Вареников, управляющий партнер юридического альянса VARENI­KOVГРУПП. — Эта ненавистная в предпринимательских кругах обязанность возложена законом исключительно на банки. Таким образом устранена дублирующая функ­ция, ведь банк, открывающий предпринимателю счет, и так сообщает об этом в госорганы. Вместе с этим упразднены ответственность и штрафы за несвоевременное сообщение об открытии/закрытии бан­ковского счета. Если в налоговую инспекцию худо-бедно сообщали почти все, то про фонды не знали или забывали многие. Теперь предпринимателю не надо тратить время на не свойственную ему работу, опасаться штрафов, а значит, больше сил и энергии останется на занятие бизнесом.

Просмотров: 1956

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Региональное законодательство
Об открытии счета госорганы уведомит банк
На 33-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты одобрили поправки в региональный закон «О культуре». Согласно принятому решению, женщины, удостоенные высшего государственного звания «Мать-героиня», получают право на бесплатное посещение всех областных государственных музеев.
Региональное законодательство
Об открытии счета госорганы уведомит банк
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области внесли изменения в областной закон о патриотическом воспитании граждан. Теперь в нем закреплены нормы об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Региональное законодательство
Об открытии счета госорганы уведомит банк
Донские депутаты приняли изменения в областное законодательство о расширении перечня граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Новые меры поддержки коснутся матерей-героинь, а также беженцев, вынужденных переселенцев и лиц, получивших временное убежище на территории России.
Региональное законодательство
Об открытии счета госорганы уведомит банк
К застройщикам прилетел черный лебедь, уже не первый за последнее время.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.