г. Ростов-на-Дону
14 июня 2025 08:10:25
79
90.01

Зерновики отказались в прошлом году от возмещения 1,5 млрд НДС

В 2018 году на территории региона в консолидированный бюджет РФ поступило 245,6 млрд рублей — на 20% больше, чем в 2017-м. Поступления в федеральный бюджет выросли на 28,8%, в консолидированный бюджет области — на 14,8%, сообщил руководитель Управления ФНС России по Ростовской области Дмитрий Фотинов.

Среди драйверов налоговых поступлений — НДС и налог на прибыль, темпы роста которых составили, соответственно, 51,1% и 31,6% по сравнению с 2017 годом. В 2018 году в бюджет области поступило 29,6 млрд рублей имущественных налогов, темп роста этих поступлений — 11%. В основном, как уточнил Дмитрий Фотинов, это налоги предприятий, доля налога на имущество физлиц — 6,3 млрд рублей.

Имущественными налоговыми вычетами в прошлом году воспользовались 88,4 тысячи физических лиц на сумму 26,9 млрд рублей.

УФНС добилось снижения совокупной налоговой задолженности на 9,1% (на 3,1 млрд руб.).

— В 2018 году количество выездных проверок сократилось на 29% (в РФ — на 28%) по сравнению с 2017-м, было проведено 422 проверки. Их эффективность выросла почти на 14% и составила 9,6 млн рублей на одну проверку, — пояснил глава ведомства.

Он заявил, что вывод организаций «из тени» входит в число приоритетных задач налоговой службы.

— Разъяснительная и побудительная работа дает свои результаты. 436 налогоплательщиков Ростовской области подписали хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Это 13% от всех подписавших ее в России. Налогоплательщики области представили 817 согласий на предоставление сведений, составляющих налоговую тайну в части, касающейся налоговых разрывов, — это почти одна пятая данных по РФ. Это говорит о том, что наши налогоплательщики в полной мере поддерживают это начинание в зерновой отрасли по выводу бизнеса из тени. В результате общая сумма НДС, заявленная к возмещению, снизилась в 2018 году на 1,5 млрд рублей по сравнению с 2017 годом, — рассказал Дмитрий Фотинов.

По его словам, использовать налоговый мониторинг, когда налогоплательщики раскрывают информацию перед ФНС, чтобы обезопасить себя от мероприятий налогового контроля, на территории области могут 19 крупных компаний.

— Им могут воспользоваться налогоплательщики с суммой выручки и размером активов свыше 3 млрд рублей и суммой уплаченных налогов более 300 млн рублей. Таких налогоплательщиков в РФ около 1000, в области их 19 по итогам 2017 года, не считая структурных подразделений российских компаний, которые уже пользуются системой налогового мониторинга, — «РЖД», «Аэрофлота» и других, — уточнил руководитель УФНС.

Просмотров: 4493

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Зерновики отказались в прошлом году от возмещения 1,5 млрд НДС
В Ростове прошел форум «Пульс бизнеса. Будь в ритме», приуроченный ко Дню российского предпринимательства. В мероприятии вместе с представителями бизнес-сообщества города и экспертами в различных отраслях экономики принял участие глава донской столицы Александр Скрябин.
Бизнес и власть
Зерновики отказались в прошлом году от возмещения 1,5 млрд НДС
Депутат Государственной Думы, вице-спикер парламента Виктория Абрамченко попросила у главы российского правительства Михаила Мишустина помощи для заводов ростовской группы «Ростсельмаш» («РСМ»). Г-жа Абрамченко полагает, что федеральные власти могут контролировать ситуацию с увольнениями сотрудников и влиять на объемы заказов агротехники. Из заявлений парламентария следует, что уже сейчас нужно продать 2,3 тыс. комбайнов и 678 тракторов.
Бизнес и власть
Зерновики отказались в прошлом году от возмещения 1,5 млрд НДС
На минувшей неделе градостроительный совет Ростовской области обсудил реализацию в Аксайском районе проекта комплексного развития территории (КРТ).
Бизнес и власть
Зерновики отказались в прошлом году от возмещения 1,5 млрд НДС
Власти Ростовской области сообщили о предстоящей покупке новых самолетов для местной авиакомпании «Азимут». К тому же в донском правительстве ожидают возобновления работы и развития регионального аэропорта Платов. Здесь достраивается ангар «Азимута» для ремонта суперджетов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.