г. Ростов-на-Дону
10 марта 2025 19:11:25
89.14
96.86

Зерновики готовятся пережить мундиаль

Михаил Марышев, руководитель комитета АПК «ОПОРА РОССИИ», написал письмо первому замгубернатора области Виктору Гончарову, обратив внимание на то, что время проведения чемпионата совпадает с началом уборки зерновых культур в Ростовской области. Все предложенные меры властями приняты не будут, поэтому крупные агрохолдинги начинают самостоятельно бороться с вероятными заторами на пути зерновозов, внедряя электронную очередь.

Многие экспортные площадки находятся в непосредственной близости к месту проведения матчей чемпионата, и есть опасения, что это может затруднить работу экспортеров, говорится в обращении.

«Начало уборочной кампании всегда сопровождается автотранспортным дефицитом, и дополнительные стоп-факторы могут усугубить это положение», — уточняется в нем.

В своем письме г-н Марышев предложил меры, которые могут облегчить работу зерновиков, в частности организацию перехватывающих парковок, введение на них электронной очереди, организацию дополнительного весового контроля.

По данным «СПАРК-Интерфакса», помимо участия в общественной организации Михаил Марышев руководит собственным ТД «Изобилие», основная деятельность которого — оптовая торговля сельхозсырьем.

Письмо к первому замгубернатора было направлено им в начале года. В марте замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная в ответ сообщила, что на время проведения чемпионата будут организованы три временные перехватывающие парковки, планируется информирование сельхозтоваропроизводителей и предприятий, организующих перевалку зерна, о временных ограничениях на движение грузового транспорта и схемах объезда. В ответе г-жа Полуляшная напомнила и о том, что помимо Ростовского в области существует еще несколько портов, которыми могут воспользоваться участники сельхозрынка.

Как следует из ответа замминистра, все меры, которые предложил г-н Марышев, в области приняты не будут.

— Я впервые поднял эту тему на совещании с областными властями в ноябре прошлого года, — отметил Михаил Марышев. — Понятно, что меры безопасности в связи с этим грандиозным событием будут принимать не региональные, а федеральные власти, успеют ли они учесть потребности и специфику деятельности участников рынка зерна, не ясно. Но выстроить правильный алгоритм действий можно, министерства и ведомства Ростовской области открыты к диалогу. Если у участников сельхозрынка есть вопросы, лучше их поднимать заранее или выходить с готовыми предложениями.

Комментируя переписку с властями, г-н Марышев отметил, что участники рынка зерна могут самостоятельно снять большую часть сложных моментов.

— Нужно усилить реализацию остатков товара, освободить складские помещения, — считает Михаил Марышев. — Желание придержать зерно с целью получить высокую цену может привести к транспортному коллапсу и негативно повлиять на реализацию товара. Фермерам, у которых нет складов для хранения зерна нового урожая, нужно заранее найти площадки для временной перевалки, более крупным предпринимателям — в первую очередь провести расчеты с пайщиками, заготовить семенной материал, а только потом приступать к реализации товара на экспортные площадки, предупредить своих кредиторов о возможных временных корректировках.

Он указал и на то, что в этом году весенне-полевые работы сдвигаются с конца марта на начало или середину апреля. Соответственно, и уборка сдвинется на неделю-полторы. В среднем первые тонны ячменя попадают на экспортные площадки в двадцатых числах июня, пшеница — в первых числах июля, а матчи чемпионата в Ростове пройдут как раз с 17 июня по 2 июля. Так что сдвиг уборки может сыграть на руку участникам зернового рынка.

По информации N, 13 марта «Гленкор Агро» в преддверии ЧМ-2018 начал тестирование электронной очереди на своем зерновом терминале в черте города. Электронная очередь — часть IT-платформы по автоматизации автоперевозок сельскохозяйственных грузов компании Кирилла Подольского Smartseeds, с которой «Гленкор Агро» сотрудничает с конца 2017 года. Функционал электронной очереди позволяет планировать подъезд зерновозов, что в перспективе позволит полностью избавиться от очередей и заторов на подъездах к порту, сообщила пресс-служба Smartseeds.

Просмотров: 55354

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Зерновики готовятся пережить мундиаль
Правительство Ростовской области предлагает установить запрет на передачу или уступку прав по договору о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) третьим лицам, а также запрет на осуществление третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием НТО.
Бизнес и власть
Зерновики готовятся пережить мундиаль
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь остановил процесс приватизации 25,99% акций футбольного клуба «Ростов», в результате которой клуб с высокой долей вероятности должен был перейти под контроль Арташеса Арутюнянца.
Бизнес и власть
Зерновики готовятся пережить мундиаль
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
Зерновики готовятся пережить мундиаль
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.