г. Ростов-на-Дону
05 марта 2026 14:59:43
77.8
90.75

Земля — чиновникам, деньги — инвесторам

Регион заплатит инвестору «Азов-Сити», когда получит обратно землю и если найдет деньги.

На пресс-конференции 19 августа министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев заявил, что регион намерен получить федеральную поддержку при выплате компенсации ООО «Пак-Экспресс». Компания получит 119 млн рублей, назначенные ей Арбитражным судом области, как только она возвратит региону земельные участки. Область рассчитывает на помощь федерального Минфина. В суд с требованиями о возмещении убытков, связанных с ликвидацией игорной зоны «Азов-Сити», обратились 2 компании — ростовское ОАО «Норд-Вест» и татарстанское ООО «Пак-Экспресс», сообщил Владимир Бартеньев. Но, по его словам, ростовской компании было отказано в иске, поскольку она в отличие от «Пак-Экспресса» так и не приступила к началу строительных работ.

— Сначала «Пак-Экспресс» обратился к Минэкономразвития области с требованием о возмещении убытков на сумму свыше 169 млн рублей, — отметил Владимир Бартеньев. — Но после проведения необходимых экспертиз Торгово-промышленной палатой области объем компенсации был снижен до 119 млн рублей. Именно эта сумма закреплена решением суда.

Представитель инвестора Айдар Булатов заявил корреспонденту «Интерфакса», что компания будет подавать апелляцию с целью незначительного увеличения суммы компенсации.

Владимир Бартеньев сообщил, что для выплаты денег правительство области обратилось за помощью в Министерство финансов РФ.

Раньше правительство региона уже обращалось за поддержкой к федеральным органам власти. После решения о ликвидации ростовской части «Азов-Сити» Минфин РФ выделил 160 млн руб. в качестве компенсации затрат области на инфраструктурное развитие территории.

Пока у области нет четких планов дальнейшего развития этой территории. Но Владимир Бартеньев упомянул, что она заинтересовала одного инвестора, с которым сейчас ведутся переговоры. Раскрыть название компании министр отказался. Как известно, игорная зона «Азов-Сити» была создана на границе Азовского района Ростовской области и Щербиновского района Краснодарского края. Летом 2008 года прошли первые торги по определению инвесторов донской части. Однако затем под нажимом депутатов Госдумы от Краснодарского края зону перенесли вглубь территории Кубани.

Просмотров: 2631

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
В Ростовской области начал работу официальный реестр субъектов креативных индустрий. Инструмент призван обеспечить адресную поддержку творческого бизнеса.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
Обвиняемый в превышении полномочий при выдаче субсидий группе «Евродон» бывший зам. губернатора Виктор Гончаров потребовал привлечь к суду менеджеров Внешэкономбанка, который был мажоритарием «Евродона» на момент выдачи субсидий. По мнению г-на Гончарова, ВЭБ осознанно причинил вред «Евродону», чтобы убрать от руководства основателя компании и ее миноритария Вадима Ванеева, а последовавшее банкротство «Евродона» было ложным. Гончаров считает, что Константин Рачаловский и Вадим Ванеев, признавшие вину в превышении полномочий и мошенничестве, оговорили сами себя. Адвокаты г-на Гончарова ходатайствовали в суде о возвращении дела на дополнительное расследование из-за большого числа ошибок.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
Ростовский банк «Центр-инвест» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, в рамках которого более 200 государственных служащих региона обучатся инструментам работы с искусственным интеллектом (ИИ). Сразу после подписания 26 сотрудников министерства приняли участие в практических занятиях.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
В последнее время широко распространилось мнение о массовых ликвидациях компаний, преимущественно в индустрии общественного питания. Данную тему активно обсуждают не только пользователи интернета, но и представители органов власти и бизнеса на офлайн площадках, (например, на форуме «Налоговая реформа – 2026: диалог бизнеса и власти», который был организован Правительством Ростовской области при участии Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области). Так ли это?

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.