г. Ростов-на-Дону
24 апреля 2025 09:43:02
82.36
94.57

Земля — чиновникам, деньги — инвесторам

Регион заплатит инвестору «Азов-Сити», когда получит обратно землю и если найдет деньги.

На пресс-конференции 19 августа министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев заявил, что регион намерен получить федеральную поддержку при выплате компенсации ООО «Пак-Экспресс». Компания получит 119 млн рублей, назначенные ей Арбитражным судом области, как только она возвратит региону земельные участки. Область рассчитывает на помощь федерального Минфина. В суд с требованиями о возмещении убытков, связанных с ликвидацией игорной зоны «Азов-Сити», обратились 2 компании — ростовское ОАО «Норд-Вест» и татарстанское ООО «Пак-Экспресс», сообщил Владимир Бартеньев. Но, по его словам, ростовской компании было отказано в иске, поскольку она в отличие от «Пак-Экспресса» так и не приступила к началу строительных работ.

— Сначала «Пак-Экспресс» обратился к Минэкономразвития области с требованием о возмещении убытков на сумму свыше 169 млн рублей, — отметил Владимир Бартеньев. — Но после проведения необходимых экспертиз Торгово-промышленной палатой области объем компенсации был снижен до 119 млн рублей. Именно эта сумма закреплена решением суда.

Представитель инвестора Айдар Булатов заявил корреспонденту «Интерфакса», что компания будет подавать апелляцию с целью незначительного увеличения суммы компенсации.

Владимир Бартеньев сообщил, что для выплаты денег правительство области обратилось за помощью в Министерство финансов РФ.

Раньше правительство региона уже обращалось за поддержкой к федеральным органам власти. После решения о ликвидации ростовской части «Азов-Сити» Минфин РФ выделил 160 млн руб. в качестве компенсации затрат области на инфраструктурное развитие территории.

Пока у области нет четких планов дальнейшего развития этой территории. Но Владимир Бартеньев упомянул, что она заинтересовала одного инвестора, с которым сейчас ведутся переговоры. Раскрыть название компании министр отказался. Как известно, игорная зона «Азов-Сити» была создана на границе Азовского района Ростовской области и Щербиновского района Краснодарского края. Летом 2008 года прошли первые торги по определению инвесторов донской части. Однако затем под нажимом депутатов Госдумы от Краснодарского края зону перенесли вглубь территории Кубани.

Просмотров: 2508

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
Власти Ростовской области сообщили о предстоящей покупке новых самолетов для местной авиакомпании «Азимут». К тому же в донском правительстве ожидают возобновления работы и развития регионального аэропорта Платов. Здесь достраивается ангар «Азимута» для ремонта суперджетов.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.
Бизнес и власть
Земля — чиновникам, деньги — инвесторам
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.