г. Ростов-на-Дону
31 декабря 2025 17:08:52
78.23
92.09

Застройщик поймы Дона арендует в Ростове без торгов 138 га

Ростовское ООО «Специализированный застройщик “Проект-С-23”» в течение 18 лет будет арендовать четыре участка в пойме на левом берегу Дона. Общая площадь земли близка к 138 га. Правительство Ростовской области признало комплексную жилую застройку этой территории масштабным инвестиционным проектом. В таких случаях девелоперы получают земли без торгов. В обязательства застройщика входит создание инфраструктуры и выделение части квартир под социальное жилье.

Губернатор Ростовской области издал распоряжение о признании масштабным инвестиционным проектом девелопмент левобережья за памятником «Тачанка». Масштабными называют проекты с высоким экономическим, налоговым, инфраструктурным и социальным потенциалом. Документ фиксирует условия, на которых застройщик получит землю в аренду без торгов. Территорию будет развивать московская группа компаний «Самолет». Под застройку отвели участки от границы с Батайском до улицы Пойменной. Ориентиры — Гребной канал, железная дорога и Восточное шоссе (на нем находится известный мемориал «Тачанка»). Для этого проекта «Самолет» учредил в Ростове «Проект-С-23». В сентябре 2023 года донские власти разрешили «Проекту» распланировать и размежевать в левобережье почти 300 га. Согласно документам регионального правительства, компания построит на улице Пойменной 31 многоквартирный дом. Почти 900 квартир общей площадью не менее 32,5 тыс. кв. м с готовым ремонтом отдадут Ростову под социальное жилье.

В течение года «Проект-С-23» обязали подготовить документы по планировке и межеванию. В них должны быть предусмотрены инфраструктурные объекты. Один из них — магистральная улица с транспортной развязкой западнее Южного подъезда. Судя по тексту распоряжения губернатора, для будущих жителей новых домов построят три детских сада — на 190, 300 и 450 мест, а также школу на 2450 учащихся.

Застройщика обязали отвести под пруд около 5 га, еще 3,5 га — под парк, 2,5 га — под скверы. Под организацию открытых парковок предусмотрят 3 га. 21 марта этого года сити-менеджер Алексей Логвиненко сообщил, что планируемое количество парковочных мест — около 8 тыс. на 18 тыс. жителей.

Как писал N, заявленный объем инвестиций «Самолета» — 101,4 млрд руб. Ростовчанам обещают также поликлинику на 400 посещений и площадь озеленения более 75 га. Группа работает в Москве, Петербурге, Владивостоке, Московской, Лениградской и Тюменской областях. Компания заявляет, что по объемам текущего строительства к концу 2022 года она занимала 1-е место в Московской области и 2-е в России.

Просмотров: 3370

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Застройщик поймы Дона арендует в Ростове без торгов 138 га
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Застройщик поймы Дона арендует в Ростове без торгов 138 га
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Застройщик поймы Дона арендует в Ростове без торгов 138 га
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.
Бизнес и власть
Застройщик поймы Дона арендует в Ростове без торгов 138 га
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.