г. Ростов-на-Дону
13 декабря 2025 07:11:52
79.73
93.56

Заплати, а то хуже будет

Стиль общения государственных органов с бизнесом напоминает легендарный советский мультсериал: «Ну, Заяц, погоди!». Неважно — плох Заяц или хорош. Главное, что Волк его недолюбливает. Вот и отделение Пенсионного фонда по Ростову-на-Дону, разослав напоминание о необходимости своевременной уплаты взносов, в очередной раз подтвердило, что комплекс Волка им все еще не изжит.

Письма из контролирующих органов предприниматели всегда получают с некоторым душевным трепетом. Час­то они влекут за собой необходимость доказывать, что ты не верблюд. То лишнего насчитают, то пришлют целое письмо, что ты копейку недоплатил и т. п. Но обиднее всего для бизнеса бывает то, в каком стиле и тоне общаются с ним представители контролирующих органов. Недавно сразу несколько моих клиентов обратились ко мне, получив письма от Ростовского отделения Пенсионного фонда. В них было написано буквально следующее: «Напоминаем вам о необходимости в срок до 31 декабря 2012 г. оплатить страховые взносы. В случае неуплаты взносов информация будет передана в службу судебных приставов и вам будет ограничен выезд за рубеж». Что же тут необычного, спросите вы? Государственный орган напоминает и угрожает. Все как всегда. Другого не ждали. Но ведь эти письма отправили всем подряд, в том числе и тем, кто регулярно добровольно оплачивает все взносы частями на протяжении года. У таких предпринимателей, а их, надо отметить, все-таки большинство, возник резонный вопрос: «Я все плачу вовремя, зачем мне угрожать?». В телефонном режиме сотрудники ПФР предложили в таком случае на письмо не обращать внимания, порвать его и выкинуть. Мол, это распоряжение руководства. Но, уважаемое руководство УПФР по Ростовской области, письмо-то денег стоит, наших денег, денег налогоплательщиков. Нет, ну если бы просто напомнили, то спасибо, заботу проявили. А вот угрозы добропорядочным предпри­нимателям-страхователям, с моей точки зрения, излишни.

Не лучше ли общаться в другом стиле, например вежливого сотрудничества? Мне кажется, это гораздо эффективнее. Но пока это не всегда получается. Такое отношение государственных органов к тем, кто фактически обеспечивает их заработную плату, если вдуматься, выглядит парадоксально. Власти на всех уровнях говорят о стимулировании бизнеса, привлечении инвестиций. Но стимулы — это далеко не всегда материальные категории, уважение тоже многого стоит.

Анастасия Игнатушина, директор ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация»

Просмотров: 4681

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Заплати,  а то хуже будет
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.
Бизнес и власть
Заплати,  а то хуже будет
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.
Бизнес и власть
Заплати,  а то хуже будет
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.
Бизнес и власть
Заплати,  а то хуже будет
В нынешнем году предприниматели Ростовской области чаще всего обращались в центры «Мой бизнес» за экспертными консультациями по вопросам налогообложения, юридическим аспектам ведения бизнеса и привлечению финансирования. Консультации проводятся бесплатно при поддержке регионального минэкономразвития. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и при поддержке минэкономразвития региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.