г. Ростов-на-Дону
02 января 2026 18:14:11
78.23
92.09

Заксобрание хочет поддержать торговцев легальным алкоголем

Депутаты Законодательного Собрания приняли решение обратиться к правительству РФ и Госдуме, предложив им пересмотреть размер государственной пошлины на предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.Изменения в Налоговый кодекс заменили прежний лицензионный сбор на розничную продажу алкоголя, который составлял 5 тысяч рублей, единой пошлиной за предоставление лицензии. Ее величина составляет 40 тысяч рублей. По убеждению депутатов ЗС, далеко не все мелкорозничные магазины смогли вынести увеличение этой нагрузки. Депутаты считают несправедливым ставить в равные условия и взимать одинаковую пошлину с сетевых торговых предприятий и мелких магазинов «у дома» и предлагают установить дифференцированный размер госпошлины за лицензию на розничную продажу алкоголя.«Если в 2009 году количество объектов лицензированной розничной сети в Ростовской области увеличилось, в 2010 году наблюдалось снижение темпов роста, то в 2011 году лицензированная розничная сеть сократилась на 752 объекта, или на 10% (520 — в городах и 232 — в сельских районах)… Еще 546 организаций, у которых в прошлом году истек срок лицензии, не подали документы о получении новых лицензий», — сказано в постановлении Заксобрания. В результате во многих сельских населенных пунктах сократилась легальная торговля алкоголем. По данным управления Роспотребнадзора, суррогатами алкоголя за 9 месяцев прошлого года отравились 919 человек (1041 за 2010 год).

Просмотров: 1974

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Заксобрание хочет поддержать торговцев легальным алкоголем
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Заксобрание хочет поддержать торговцев легальным алкоголем
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Заксобрание хочет поддержать торговцев легальным алкоголем
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.
Бизнес и власть
Заксобрание хочет поддержать торговцев легальным алкоголем
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.