г. Ростов-на-Дону
13 февраля 2026 03:10:21
77.19
91.71

Высоким технологиям нужен комфортный город

ООО «Программные технологии», располагающее подразделениями в Таганроге и Ростове, — лидер донского ИТ-рынка по выручке в 2018 году. Основная статья себестоимости высокотехнологичного бизнеса — оплата труда высококвалифицированных кадров. Чтобы привлечь их и удержать, в компании нужна не только высокая зарплата, но и комфортная среда для жизни работника и его семьи. А это под силу сделать только властям.

В последние годы из-за снижения качества образования и специфики работы, требующей высокой квалификации, мы все чаще ищем новые кадры не в вузах, а среди состоявшихся специалистов.

У нас уже есть несколько человек, перебравшихся к нам из Сибири. Все-таки у нас теплый южный город, море, что привлекает северян. Мы не оставляем мысли и в дальнейшем перевозить сюда разработчиков из других регионов, предлагаем им помощь с переездом. Как ни странно, косвенно в этом вопросе нам могли бы помочь и власти.

Поддержка ИТ-бизнеса сейчас оказывается только на федеральном уровне за счет программы снижения налогообложения. Для нашего бизнеса фонд оплаты труда — существенная часть себестоимости, поэтому 14% социальных отчислений вместо 30% очень помогают.

А местные и областные власти могли бы нам помочь, если бы просто более эффективно занимались городской инфраструктурой. Я имею в виду дороги, образование, здравоохранение и т. п. Мало того что все мы хотим жить в качественной комфортной среде, для нас критично важно, чтобы наши разработчики, а также разработчики, которых мы приглашаем приехать из других регионов, чувствовали себя со своими семьями в безопасности, были довольны окружением, в котором они живут и растят своих детей.

Случаев отказа переезжать к нам по этой причине, к счастью, пока не было. Однако мы проводим анкетирование сотрудников, в том числе задаем вопрос: насколько вы удовлетворены условиями проживания в городе? Было определенное количество людей, высказавших недовольство.

На мой взгляд, это очень актуальный вопрос. Я не хочу сказать, что из Таганрога люди бегут, но надо ценить тот факт, что Таганрог занимает одно из первых мест в России по количеству ИТ-сотрудников на душу населения. Это российская Кремниевая долина, пусть даже и в мини-варианте. Если мы хотим, чтобы город и дальше развивался в этом направлении, нужно, чтобы сама среда тоже развивалась.

Силами самих ИТ-компаний такие вещи просто нереализуемы. Мы можем только помогать в каких-то мелочах. Например, мы хотели бы, чтобы уровень подготовки кадров рос, поэтому выступаем спонсорами олимпиад по программированию, обучаем студентов у себя в компании. Но качеством образования в целом должно заниматься государство. Конечно, проблема не только в наших местных госорганах, а в том, как распределяются ресурсы федерального, областного и местных бюджетов.

По этим вопросам мы не контактируем с властями, поскольку ничего специфичного для ИТ-сферы в наших запросах нет. Это проблема общечеловеческая, рассчитываем, что власти начнут делать шаги в этом направлении.

Просмотров: 5868

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Высоким технологиям нужен комфортный город
6 февраля на площадке региональной «Точки кипения» г. Ростова-на-Дону состоялся форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти», который собрал широкое предпринимательское сообщество Ростовской области для открытого диалога с органами власти и налоговой службой региона.
Бизнес и власть
Высоким технологиям нужен комфортный город
Крупнейший федеральный застройщик ГК «Самолет», который в прошлом году начал строительство ЖК в ростовском левобережье, обратился в правительство с просьбой о господдержке. Операторы крупнейших проектов жилой застройки, похоже, входят в плотные слои рыночной атмосферы.  
Бизнес и власть
Высоким технологиям нужен комфортный город
В ходе торгов на право заключения договора аренды 1 га под строительство базы отдыха на Дону в районе станицы Старочеркасской цена выросла со 105,5 тыс. до 5,9 млн рублей. Торги проводил региональный Фонд имущества, победителем стало ростовское ООО «Вапоре рус». Эксперт считает цену рыночной с учетом популярности направления.
Бизнес и власть
Высоким технологиям нужен комфортный город
Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое существенно меняет правила размещения и работы торговых точек, включая летние кафе на территории Ростовской области. Еще летом прошлого года я участвовал в организованном Общественной палатой Ростовской области публичном обсуждении вариантов разрешения накопившихся проблем в сфере уличной торговли. Поэтому есть несколько соображений относительно важной инициативы главы региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.