г. Ростов-на-Дону
11 февраля 2026 15:09:55
77.21
91.94

Время выйти из офшора

В начале сентября в Госдуму был внесен пакет законопроектов по деофшоризации. Среди предложений Совфеда — запрет на получение бюджетных кредитов и участие в госзакупках для компаний-нерезидентов РФ. Несмотря на неоднозначную реакцию предпринимательского сообщества, где почти каждый хоть немного, но знаком на практике с понятием офшора, гендиректор компании Elis Александр Еремеев считает, что время для воплощения этой идеи в жизнь выбрано как нельзя более удачно.

На заре становления нашего бизнеса соблазн использовать офшорные схемы был очень велик. С предложениями о посредничестве не обращался разве что ленивый: они касались как собственно деятельности компании, в том числе докредитования бизнеса, так и управления личными средствами. Звучали они заманчиво: приобретай все, что хочешь, не показывая своих доходов; имей столько, сколько нужно, имущества — и все это при помощи офшорной компании. И средства вроде бы в полной безопасности.
<p>Но я отношусь к поколению, тренд которого — недоверие: нас, россиян, слишком часто и много обманывали. И одно дело — размещать средства в знакомом банке у себя в стране, и совершенно другое — отдавать их игроку с Кипра, которого ты в глаза не видел, да еще и через посредника. В конечном итоге безопасность свое­го бизнеса мы поставили выше, чем его доходность, и сосредоточились на том, что это должен был быть надежный и долгоиграющий проект. Вопрос офшоров был закрыт. </p>

<p>Как материалист я считаю, что надежны и хороши лишь те средства, которые понятно откуда берутся. А рыночные инструменты вроде торговли на бирже или уменьшения расходов через офшорные схемы — это для меня не совсем понятно, непрозрачно и, значит, не очень правильно. А к тому, что неправильно, у кого-нибудь когда-нибудь непременно возникнут вопросы. Так, в 1990-е гг. криминальные структуры проявляли интерес к работающим по «серым» схемам компаниям, а сейчас государство озаботилось вопросом офшоров. </p>

<p>Почти одновременно с объявлением Путиным курса на деофшоризацию случился финансовый кризис на Кипре. Он прекрасно визуализировал все основные риски офшоров для бизнеса. Довольно долго нам в компании было жалко тех существенных «белых» выплат, которые мы, отказавшись от модных финансовых инструментов, осуществляли в России. Но ведь неизвестно, сколько в итоге потеряли на Кипре российские бизнесмены в 2012–2013 гг.! </p>

<p>Сегодня, насколько я понимаю, речь идет не о тотальной деофшоризации, а об отказе от работы с офшорами там, где это действительно актуально. Зачем государству в процессе госзакупок низкая цена, если сама компания, контролируясь из России, зарегистрирована в другом государстве и не платит здесь налоги? </p>

<p>На мой взгляд, идеальная программа деофшоризации должна означать не тотальный запрет, а разумные ограничения: офшор должен быть выгоден только до определенных пор или в отдельных отраслях. </p>

<p>Время для реализации этой идеи выбрано удачно. Патриотические настроения развиты так, как несколько лет назад нельзя было и представить. Это касается как общества в целом, так и бизнесменов как его неотъемлемой части. Так уж сложилось, что в современной России роль карающего меча выполняют не правоохранительные органы, а общест­венное мнение, его мораль и пр. Сегодня вряд ли кто-то с ходу ответит на вопрос: хороши офшоры для государства или плохи? Но как только обществу разъяснят, что именно недополучает российская экономика из-за таких компаний, появится ответная реакция, которую бизнесмены не смогут игнорировать. И со временем деофшоризация станет нормой: взвесив все за и против, все больше компаний будут переходить к тому, что предлагает государство. Тогда произойдет четкое деление — на бизнесменов-патриотов и на не то чтобы изгоев, но людей определенного круга, не полезных стране. Лично я доволен тем, что задолго до сегодняшних событий мы обеспечили себе место в первом лагере. </p>

<p><b>Александр Еремеев, гендиректор компании Elis</b></p>

Просмотров: 9400

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Время выйти из офшора
Крупнейший федеральный застройщик ГК «Самолет», который в прошлом году начал строительство ЖК в ростовском левобережье, обратился в правительство с просьбой о господдержке. Операторы крупнейших проектов жилой застройки, похоже, входят в плотные слои рыночной атмосферы.  
Бизнес и власть
Время выйти из офшора
В ходе торгов на право заключения договора аренды 1 га под строительство базы отдыха на Дону в районе станицы Старочеркасской цена выросла со 105,5 тыс. до 5,9 млн рублей. Торги проводил региональный Фонд имущества, победителем стало ростовское ООО «Вапоре рус». Эксперт считает цену рыночной с учетом популярности направления.
Бизнес и власть
Время выйти из офшора
Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое существенно меняет правила размещения и работы торговых точек, включая летние кафе на территории Ростовской области. Еще летом прошлого года я участвовал в организованном Общественной палатой Ростовской области публичном обсуждении вариантов разрешения накопившихся проблем в сфере уличной торговли. Поэтому есть несколько соображений относительно важной инициативы главы региона.
Бизнес и власть
Время выйти из офшора
В трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, региональным отделением Федерации профсоюзов и донским Союзом работодателей на 2026–2028 годы впервые в истории включили положения о создании творческих условий труда и развитии креативных индустрий. С этой инициативой выступил банк «Центр-инвест». Донской край стал единственным регионом России, в котором принято соглашение, содержащее в себе эти пункты.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.