г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2025 02:39:58
80.76
93.67

В Ростове-на-Дону построят новый завод

Компания «Иннотех» построит в Ростове завод по производству оборудования для пищевой промышленности. Как сообщил глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, проект реализуется в рамках стратегии импортозамещения. Также в ходе заседания городского Совета по инвестициям было анонсировано завершение создания первого в Ростове индустриального парка и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В новый завод ООО «Иннотех» инвестирует более 250 млн рублей. Реализация проекта начнется в нынешнем году, запустить предприятие планируется в 2027-м.

— Строительство завода полного цикла направлено на выпуск импортозамещающей продукции — фасовочно-упаковочного оборудования, — отметил Алексей Логвиненко. — Инвестор уже приобрел три земельных участка.

Поддержка промышленности — один из приоритетов стратегии экономического развития Ростова. В настоящее время завершается проект создания первого в городе индустриального парка площадью 20 га на территории бизнес-парка «ГПЗ». Здесь разместятся производственные мощности общей площадью 113 тыс. кв. м. В июле нынешнего года планируется создание управляющей компании и отправка документов в Минпромторг РФ для включения ростовской площадки в реестр индустриальных парков и их УК. После этого резиденты парка смогут рассчитывать на различные льготы.

— Нами проделана фундаментальная работа для консолидации производителей товаров и услуг, — подчеркнул Алексей Логвиненко. — Промышленный портал города Ростова-на-Дону разработан для объединения и вывода в одно информационное поле промышленных и инновационных предприятий донской столицы. Сформирован каталог промышленных предприятий, который будет актуализироваться на постоянной основе. На сегодняшний день в него включено свыше 260 ростовских компаний.

Кроме того, на заседании Совета по инвестициям был заявлен проект строительства физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса с купальным и спортивным бассейнами в Железнодорожном районе Ростова на ул. Профсоюзной. Общий объем инвестиций в его строительство составит 600 млн рублей, работы начнутся в 2024 году.

— Всем инвесторам мы обеспечим поддержку и содействие, — пообещал Алексей Логвиненко. — Каждый из представленных инвестпроектов важен для города как развивающий инфраструктуру донской столицы, занятость населения и инвестиционную привлекательность нашего мегаполиса.

Просмотров: 3979

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
В России намерены привлечь частный капитал для субсидирования продаж отечественной сельскохозяйственной техники. Инициатива минпромторга РФ и «Дома.РФ» призвана поддержать такие крупные предприятия, как «Ростсельмаш». В компании отметили падение продаж в 2024 году и связали ситуацию с сокращением господдержки.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
В рамках нового государственного проекта, направленного на решение проблемы кадрового дефицита, подписаны первые три дорожные карты о сотрудничестве между правительством Ростовской области и донскими промышленными предприятиями. Эти документы предусматривают совместную работу над поиском сотрудников для индустриального сектора, а также в сфере мониторинга и анализа рынка труда для прогнозирования его потребностей.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
Совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин обратил внимание на выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса перед бизнесом. Основной вывод, который делает бизнесмен — Америка разрывает сложившиеся в мире кооперационные связи, привлекая капитал в производственный сектор Штатов. В России — наоборот: «Мы выводим капитал в те же ОАЭ (релоцируем бизнес, скупаем недвижку в бессмысленной пустыне, одних врачей в ОАЭ уехало 6000), а США капитал из ОАЭ в свою экономику забирают». Приводим текст комментария полностью.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
В прошлом году количество жалоб бизнеса на органы публичной власти сократилось втрое и составило 10% обращений к уполномоченному по правам предпринимателей Ростовской области. Об этом сообщил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза на XVIII заседании Законодательного Собрания.