г. Ростов-на-Дону
30 июня 2026 03:27:43
77.75
88.65

В Ростове-на-Дону построят новый завод

Компания «Иннотех» построит в Ростове завод по производству оборудования для пищевой промышленности. Как сообщил глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, проект реализуется в рамках стратегии импортозамещения. Также в ходе заседания городского Совета по инвестициям было анонсировано завершение создания первого в Ростове индустриального парка и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В новый завод ООО «Иннотех» инвестирует более 250 млн рублей. Реализация проекта начнется в нынешнем году, запустить предприятие планируется в 2027-м.

— Строительство завода полного цикла направлено на выпуск импортозамещающей продукции — фасовочно-упаковочного оборудования, — отметил Алексей Логвиненко. — Инвестор уже приобрел три земельных участка.

Поддержка промышленности — один из приоритетов стратегии экономического развития Ростова. В настоящее время завершается проект создания первого в городе индустриального парка площадью 20 га на территории бизнес-парка «ГПЗ». Здесь разместятся производственные мощности общей площадью 113 тыс. кв. м. В июле нынешнего года планируется создание управляющей компании и отправка документов в Минпромторг РФ для включения ростовской площадки в реестр индустриальных парков и их УК. После этого резиденты парка смогут рассчитывать на различные льготы.

— Нами проделана фундаментальная работа для консолидации производителей товаров и услуг, — подчеркнул Алексей Логвиненко. — Промышленный портал города Ростова-на-Дону разработан для объединения и вывода в одно информационное поле промышленных и инновационных предприятий донской столицы. Сформирован каталог промышленных предприятий, который будет актуализироваться на постоянной основе. На сегодняшний день в него включено свыше 260 ростовских компаний.

Кроме того, на заседании Совета по инвестициям был заявлен проект строительства физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса с купальным и спортивным бассейнами в Железнодорожном районе Ростова на ул. Профсоюзной. Общий объем инвестиций в его строительство составит 600 млн рублей, работы начнутся в 2024 году.

— Всем инвесторам мы обеспечим поддержку и содействие, — пообещал Алексей Логвиненко. — Каждый из представленных инвестпроектов важен для города как развивающий инфраструктуру донской столицы, занятость населения и инвестиционную привлекательность нашего мегаполиса.

Просмотров: 4774

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
Правительство Ростовской области принимает меры, чтобы обеспечить аграриев региона топливом на период уборочной компании. Также областные власти планируют обратиться на федеральный уровень с новыми законодательными инициативами, направленными на поддержку АПК. Об этом сообщил в ходе круглого стола по вопросам развития сельского хозяйства зам председателя донского парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
Пассажирские автотранспортные предприятия Ростовской области столкнулись с проблемой суточных лимитов выдачи топлива, которые вводят операторы АЗС. Региональный министр транспорта Алена Беликова рассказала как решается проблема: сегодня министерство помогает перевозчикам установить прямой контакт с поставщиками топлива и договориться о заправке в необходимом объеме.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
Один из ведущих застройщиков юга России — ГК «ЮгСтройИнвест» — подписал стратегическое соглашение с правительством ДНР на Петербургском международном экономическом форуме. Документ предполагает строительство жилья и инфраструктуры в Донецке и Макеевке с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
Конституционный суд РФ поставил точку в многолетнем разбирательстве в сфере ОСАГО. КС признал, что сложившаяся практика взыскания со страховщиков убытков свыше 400 тыс. рублей при объективной невозможности организовать ремонт пострадавшего автомобиля, не соответствует конституции. По мнению эксперта, это позволит устранить искажения экономических основ института ОСАГО.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.