г. Ростов-на-Дону
08 сентября 2026 06:36:37
86.19
100.17

В Ростове-на-Дону построят новый завод

Компания «Иннотех» построит в Ростове завод по производству оборудования для пищевой промышленности. Как сообщил глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, проект реализуется в рамках стратегии импортозамещения. Также в ходе заседания городского Совета по инвестициям было анонсировано завершение создания первого в Ростове индустриального парка и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В новый завод ООО «Иннотех» инвестирует более 250 млн рублей. Реализация проекта начнется в нынешнем году, запустить предприятие планируется в 2027-м.

— Строительство завода полного цикла направлено на выпуск импортозамещающей продукции — фасовочно-упаковочного оборудования, — отметил Алексей Логвиненко. — Инвестор уже приобрел три земельных участка.

Поддержка промышленности — один из приоритетов стратегии экономического развития Ростова. В настоящее время завершается проект создания первого в городе индустриального парка площадью 20 га на территории бизнес-парка «ГПЗ». Здесь разместятся производственные мощности общей площадью 113 тыс. кв. м. В июле нынешнего года планируется создание управляющей компании и отправка документов в Минпромторг РФ для включения ростовской площадки в реестр индустриальных парков и их УК. После этого резиденты парка смогут рассчитывать на различные льготы.

— Нами проделана фундаментальная работа для консолидации производителей товаров и услуг, — подчеркнул Алексей Логвиненко. — Промышленный портал города Ростова-на-Дону разработан для объединения и вывода в одно информационное поле промышленных и инновационных предприятий донской столицы. Сформирован каталог промышленных предприятий, который будет актуализироваться на постоянной основе. На сегодняшний день в него включено свыше 260 ростовских компаний.

Кроме того, на заседании Совета по инвестициям был заявлен проект строительства физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса с купальным и спортивным бассейнами в Железнодорожном районе Ростова на ул. Профсоюзной. Общий объем инвестиций в его строительство составит 600 млн рублей, работы начнутся в 2024 году.

— Всем инвесторам мы обеспечим поддержку и содействие, — пообещал Алексей Логвиненко. — Каждый из представленных инвестпроектов важен для города как развивающий инфраструктуру донской столицы, занятость населения и инвестиционную привлекательность нашего мегаполиса.

Просмотров: 4869

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
Замгубернатора Ростовской области Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Наири Варданян посетили Миллерово, где обсудили планы развития инфраструктуры здравоохранения и побывали у заведующего травматологическим отделением ЦРБ Шамиля Асланова. Несколько лет назад компания «Амилко» построила для врача дом, благодаря чему высококвалифицированный специалист остался работать в Миллерово. В компании отмечают, что новая команда правительства Ростовской области готова выстраивать открытый диалог с предпринимателями, чтобы вместе работать над развитием территорий.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
Крупные промышленные предприятия Таганрога рассматривают возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда». Перспективы внедрения бережливых технологий обсудили представители регионального министерства экономического развития, Регионального центра компетенций и руководители компаний.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
В Ростове-на-Дону построят новый завод
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.