г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2026 20:21:12
77.46
92.48

В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок

За период ослабления ограничений в Ростове открылось 80 летних площадок при кафе и ресторанах. Три площадки уже закрыты за грубые нарушения санитарных норм, сообщает пресс-служба мэрии.

В «Точке кипения» АНО РРАПП прошла встреча Союза отельеров и рестораторов Ростовской области и представителей власти. Представители отрасли пытались убедить чиновников снять ограничения на работу стационарных кафе и ресторанов, которые сейчас могут обслуживать клиентов только навынос либо на открытых площадках и верандах.

— Одним из самых остро обсуждаемых вопросов стали открытые летние площадки при кафе и ресторанах. В этом направлении работа ведется активно, мы с пониманием относимся к предпринимателям и идем навстречу всем, кто подал заявки на заключение договора о размещении летних площадок на муниципальных землях под организацию летних площадок. С ними также проводятся разъяснения по организации работы с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, — заявил начальник Управления торговли и бытового обслуживания города Константин Тихонов.

По его словам, за время ослабления действующих санитарно-эпидемиологических ограничений в Ростове возобновили свою работу или заново открылись 80 летних площадок или веранд общепита. Контроль за их деятельностью осуществляется постоянно — в этом сегменте проведено около 300 проверок, большинство из них — повторно.

— Тем, кто заявки не подал, но летнюю площадку общепита открыл, рассчитываем платежи в бюджет по фактическому использованию земель. А с теми, кто грубо нарушает правила работы в сложившихся санитарно-эпидемиологических условиях, мы вынуждены поступать жестко. В частности, за июль в Ростове демонтировано три незаконных летних площадки общественного питания, — добавил Константин Тихонов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новые компании
В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок
Компания Ivlev Group, возглавляемая шеф-поваром и телеведущим Константином Ивлевым, совместно запускает гастрономическую сеть «Кукуруза» в придорожных комплексах «Транспарк», которые ростовская компания развивает на федеральной трассе М-4 «Дон». Сеть придорожного общепита хорошо развита, конкуренция велика, отмечает участник рынка транспортных перевозок.
Бизнес и власть
В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок
К концу лета в городе заработает геоинформационная система «Умная торговля». Этот интернет-сервис сделает доступными сведения о местах размещения НТО, площадках, доступных для проведения конкурсов, их габаритных размерах. До конца года в Ростове может быть утверждена Концепция развития торгового пространства до 2030 года и актуализирован упрощенный порядок проведения конкурсов на право заключения договоров о размещении нестационарных торговых объектов (НТО).
Своими словами
В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок
На прошлой неделе совладелец ГК «Хорошие рестораны» Роман Панченко запустил в соцсетях флешмоб, призывающий к снятию ограничений на работу ростовских ресторанов и кафе. К акции присоединились и другие владельцы ресторанов. Точечное ограничение выглядит странным на фоне полного несоблюдения каких-либо санитарных требований.
Бизнес и власть
В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок
«Антикризисные продукты» для бизнеса в Ростовской области в новых экономических условиях» обсудили депутаты Законодательного Собрания с членами правительства области и деловым сообществом.
Просмотров: 9141

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок
6 февраля на площадке региональной «Точки кипения» г. Ростова-на-Дону состоялся форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти», который собрал широкое предпринимательское сообщество Ростовской области для открытого диалога с органами власти и налоговой службой региона.
Бизнес и власть
В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок
Крупнейший федеральный застройщик ГК «Самолет», который в прошлом году начал строительство ЖК в ростовском левобережье, обратился в правительство с просьбой о господдержке. Операторы крупнейших проектов жилой застройки, похоже, входят в плотные слои рыночной атмосферы.  
Бизнес и власть
В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок
В ходе торгов на право заключения договора аренды 1 га под строительство базы отдыха на Дону в районе станицы Старочеркасской цена выросла со 105,5 тыс. до 5,9 млн рублей. Торги проводил региональный Фонд имущества, победителем стало ростовское ООО «Вапоре рус». Эксперт считает цену рыночной с учетом популярности направления.
Бизнес и власть
В Ростове в июле на 80 летних площадок пришлось 300 проверок
Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое существенно меняет правила размещения и работы торговых точек, включая летние кафе на территории Ростовской области. Еще летом прошлого года я участвовал в организованном Общественной палатой Ростовской области публичном обсуждении вариантов разрешения накопившихся проблем в сфере уличной торговли. Поэтому есть несколько соображений относительно важной инициативы главы региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.