г. Ростов-на-Дону
07 августа 2025 19:16:31
80.19
93.01

Успеть за 100 дней

В Ростовской области стартовал пилотный проект по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства.


Андрей Никитин, гендиректор АСИ (слева): «Реализация проекта будет очень серьезным рывком вперед с точки зрения создания комфортной среды для тех, кто начинает свой бизнес, открывает небольшое производство». Фото с сайта www.donland.ru. На прошлой неделе гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и губернатор Василий Голубев подписали соглашение о совместной реализации пилотного проекта по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктур. Цель проекта — сократить для потенциальных инвесторов сроки получения разрешений с нынешних 350 дней до 100.

Рекомендации правительству региона провести такой проект совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» дал Владимир Путин после совещания о социально-эконо­ми­ческом развитии Ростовской области, которое состоялось 22 августа в Рос­тове. До 1 апреля будущего года должен появиться механизм прохождения разрешительных процедур, который сократит нынешние сроки согласований втрое.

Первыми опытными площадками станут 6 муниципалитетов — Шахты, Азов, Волгодонск, Октябрьский, Сальский и Аксайский районы.

В Ростовской области впервые в России будет осуществлен комплексный подход к упрощению процедуры согласований. Затем местный опыт будет распространен в других регионах, уточнил Андрей Никитин.

— Это будет очень серьезный рывок вперед с точки зрения создания комфортной среды для тех, кто начинает свой бизнес, открывает небольшое производство, — заявил гендиректор АСИ.

Как заявил на заседании правительства министр экономического развития области Александр Левченко, до 5 ноября должен быть сформирован список необходимой для инвесторов инфраструктуры в регионе и утвержден регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

— Председатель совета директоров электросетевой компании «Энергия» из Волгодонска Александр Хуруджи, который представлял АСИ на встрече с президентом, обсуждая старт проекта, пояснил:

— Мы понимаем, что любой предприниматель, приходя в регион, в первую очередь озабочен присоединением к сетям. Для этого требуется пройти много процедур, они длительные, их необходимо уплотнять. По статистике, 80% времени многие документы просто вылеживаются на столе. Цель пилотного проекта — посмотреть, как документ движется. Мы хотим сформировать для муниципалитетов рекомендации по сокращению нормативных сроков прохождения процедур. Нам предстоит создать не просто дорожную карту, а план работы муниципалитетов: как они будут это внедрять. В итоге инвестор должен понимать, что изменилось, а чиновники — как с этой группой работать.

Василий Голубев заявил, что «все чиновники, от которых зависит подпись, должны быть поставлены в жесткие рамки конкретных сроков исполнения». Но при этом, как подчеркнул губернатор, упрощения всех процедур должны происходить в строгом соответствии с законодательством РФ.


Что должно быть сделано
До 1 апреля 2014 года должен появиться новый механизм прохождения разрешительных процедур. В соответствии с планом реализации проекта к 22 ноября в области должны быть подготовлены предложения по перечню таких процедур по следующим направлениям: земельные процедуры, градостроительная подготовка, теплоснабжение, водоснабжение, канализование, электро- и газоснабжение.
С декабря до начала марта должно произойти внедрение пилотного проекта на территориях муниципалитетов «первой волны». Заявителей информируют о внедрении нового порядка. Будут разработаны внутренние распорядительные и обучающие документы для сотрудников муниципальных многофункциональных центров (МФЦ), разъясняющие порядок применения сокращенного перечня разрешительных процедур. Сотрудников МФЦ обучат упрощенному порядку, кроме того, должны быть внесены необходимые изменения в системы, автоматизирующие документооборот и т. д.
26 марта должен появиться отчет о внедрении пилотного проекта в Рос­товской области.

Просмотров: 2676

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Успеть за 100 дней
Более десятка местных изданий сообщили о том, что в Ростовской области заморожены цены на основные социально значимые товары. Заключая подобные соглашения с магазинами, чиновники департамента потребрынка пытаются бороться с инфляцией. Вряд ли это даст результат.
Бизнес и власть
Успеть за 100 дней
Вино, произведенное в Ростовской области, будут продавать в вагонах-ресторанах. Не называя сроков, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, которая представляет донской край в парламенте.
Бизнес и власть
Успеть за 100 дней
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.
Бизнес и власть
Успеть за 100 дней
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области направили обращение на федеральный уровень о необходимости дополнительной поддержки сельхозпроизводителей. Постановление принято в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые нанесли серьезный ущерб отрасли.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.