г. Ростов-на-Дону
16 января 2026 19:15:14
78.53
91.81

Ушли с рыбным рынком

На встрече с предпринимателями Сергей Горбань нашел добровольца для реализации этого проекта. Им стал директор Нахичеванского рынка Роман Геворкян.

На деловом завтраке бизнесмены рассказали главе городской администрации о невозможности долгосрочного планирования, угрозе банкротств, заморозке проектов. Сергей Горбань объяснил им, что может помочь с выделением земли под интересные инициативы и готов вести профилактические беседы с проверяющими службами.

Директор Нахичеванского рынка Роман Геворкян не в первый раз затронул тему реконструкции базара: согласно законодательству объекту грозит закрытие, если он не начнет работать в капитальных строениях до начала 2016 года. Но на любые работы мэрия наложила мораторий из-за того, что поблизости, на площади Толстого, должна появиться одна из станций метро.

На проект трехуровневого крытого рынка с подземной парковкой Роман Геворкян, по его словам, уже потратил 7 млн рублей, он утверждает, что проблемы нет, они с метро могут сосуществовать: у последнего глубокое залегание — 40 метров, а у рынка будет 4 метра, не больше.

Глава администрации отвечал: «Остановить?», имея в виду проектирование метро. Геворкян не взялся решить судьбу метрополитена и пытался объяснить, что когда закончится проектирование метро — неизвестно, а ему уже необходимо начинать реконструкцию. Сергей Горбань ответил, что пока не видит, как может помочь ему.

Сергей Горбань призвал предпринимателей смотреть на экономический кризис с точки зрения открывающихся возможностей. Но их не смогли увидеть руководители компаний «Рос­товгазоаппарат» и «Эмпилс-Цинк».

Директор «Ростовгазоаппарата» Фердинанд Хачатурян сообщил, что в планах было строительство завода, но от идеи пришлось отказаться. Он рассказал, что российские заводы прекратили поставки необходимого предприятию сырья, цены на металл выросли на 50%, вполне вероятно, что к концу 2015 года рост составит уже 100%.

— Денег катастрофически не хватает, 19% кредитная ставка — это крах, — делился директор «Эмпилс-Цинка» (входит в состав концерна «Эмпилс») Вячеслав Балухтин. — Понимаю, что от вас это не зависит, но если ничего не изменится, то я прямо заявляю, что где-то в июле мы остановимся.

Директор гастронома «Театральный» Татьяна Никонова пожаловалась на падение продаж:

— Наше все дорожает, и это никакие не 15–20%, «ТАВР» на говядину поднял цены на 40%.

Сергей Горбань предложил находить рыночные инструменты сбивания цен: например, организовывать ярмарку продуктов областных фермеров на постоянной основе, пообещав содействие в выделении земельных участков.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Дереза вспомнил о том, как в Астрахани взращивают интерес к местной рыбе: ее можно купить даже в аэропорту.

Внезапно возникла идея создать крытый рыбный рынок в Ростове, Сергей Горбань сказал, что поддержит во всем взявшегося за воплощение идеи. Роман Геворкян вызвался заняться этим. Замгендиректора ЗАО «Книга» Светлана Грибанова предложила делать упаковку для рыбы.

Глава администрации пообещал работать с контролирующими органами, чтобы они, например, «сразу не бежали с проверками на предприятие, которому дали субсидию». 

Просмотров: 3730

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Ушли с рыбным рынком
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.
Бизнес и власть
Ушли с рыбным рынком
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Ушли с рыбным рынком
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Ушли с рыбным рынком
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.