г. Ростов-на-Дону
06 февраля 2025 05:11:14
98.06
102.92

УФАС вступилось за билеты экономкласса

10 октября Ростовское УФАС России приняло решение признать ОАО «Аэрофлот», ОАО «Авиакомпания “Сибирь”», ОАО «Авиакомпания “ЮТэйр”» нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции». Антимонопольщики считают, что авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономкласса на рейсы из Ростова в Москву и обратно.

В Ростовское УФАС из ФАС России поступили обращения граждан о необоснованном повышении цен на билеты авиарейсов Ростов — Москва с декабря 2011 года. По мнению заявителей, повышение цен связано со снижением уровня конкуренции на рынке авиаперевозок из-за банкротства авиакомпаний-«лоукостеров» — ООО «Авианова», ЗАО «СкайЭкспресс». В ходе рассмотрения обращений антимонопольщики установили, что с января по сентябрь 2011 года около 25% пассажиропотока приходилось на авиакомпании, среди которых были ООО «Авианова», ЗАО «СкайЭкспресс», ОАО «АК Континент», прекратившие полеты с октября 2011 года. Их уход с рынка привел к тому, что более 90% рынка приходится на 3 авиакомпании: ОАО «ДОНАВИА» (ОАО «Аэрофлот»), ОАО «АК “Сибирь”», ОАО «АК “ЮТэйр”».

Анализ динамики продаж билетов показал, что в ценовой политике каждой авиакомпании прошли значительные изменения: доля продаваемых дешевых билетов (около 3 тысяч рублей, с топливным сбором и НДС) снизилась более чем в 2 раза, при этом доля более дорогих билетов (около 6 тысяч руб.) также увеличилась вдвое.

Таким образом, авиакомпании необоснованно сократили продажу билетов на пассажирские перелеты между Москвой и Ростовом по тарифам экономкласса самой дешевой категории, несмотря на наличие спроса на такие тарифы. Комиссия Ростовского УФАС России решила, что авиакомпании нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции».

В адрес авиакомпаний направлены предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства. УФАС, как следует из официального сообщения, ведет работу по привлечению авиаперевозчиков к административной ответственности. Кроме этого на сайте ведомства на прошлой неделе стартовал опрос, в котором антимонопольщики пытаются выяснить мнение авиапассажиров о том, ущемило ли их интересы резкое сокращение продаж авиабилетов экономкласса. А также поддерживают ли пассажиры предписание Ростовского УФАС России в отношении авиаперевозчиков о возвращении группы дешевых билетов на авиалинии Ростов — Москва?

Просмотров: 11318

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
УФАС вступилось за билеты экономкласса
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
УФАС вступилось за билеты экономкласса
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.
Бизнес и власть
УФАС вступилось за билеты экономкласса
За минувший месяц рубль потерял более 15% своей стоимости по отношению к основным валютам. Бывало, галопирующая девальвация вызывала бурю в коридорах власти, отставки ответственных и крики в сторону Центробанка: «Как такое допустили?» Нынешнее падение оценивается едва ли не как заслуга экономического крыла власти.
Бизнес и власть
УФАС вступилось за билеты экономкласса
Экс-губернатор Василий Голубев не принимал решения о передаче в аренду без торгов территории на левом берегу, возле улицы Шоссейной для реализации масштабного инвестпроекта, об этом сообщили N в региональном минимуществе. Инвестор сохраняет интерес к застройке, вопрос будет рассматриваться уже при новом и.о. губернатора Юрии Слюсаре.