г. Ростов-на-Дону
08 августа 2025 03:20:59
79.38
92.66

У банков выросли активы и долги

На заседании совета по вопросам кредитно-финансовой деятельности в сфере развития предпринимательства банкиры попытались увидеть приоритеты экономического развития на ближайшее время. Были названы сельское хозяйство, ЖКХ, малый бизнес и поддержанные властями инвестпроекты.


Алексей Делибоженков (слева), начальник отдела банковского надзора регионального отделения Южного главного управления Банка РФ: «Если в 2013 году совокупные активы банковского сектора области выросли на 22% (по сравнению с 2012 годом), то за 10 месяцев этого года — на 6,4%». Фото Михаила Мальцева.

Объем просроченной задолженности в банках Ростовской области за 10 месяцев вырос на 49%, в то время как за весь 2013 год — на 32%. Об этом сообщил начальник отдела банковского надзора регионального отделения Южного главного управления Банка РФ Алексей Делибоженков на заседании совета.

— Определенное замедление развития экономики сказывается на темпах роста банковского сектора. Мы отмечаем, что если в 2013 году совокупные активы банковского сектора области выросли на 22% (по сравнению с 2012 годом), то за 10 месяцев этого года — на 6,4%, — отметил он.

Председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков обозначил приоритетные направления банковского развития: сельское хозяйство, кредитование населения и участие в программе по ремонту многоквартирных домов.

Однако с ним не согласилась управляющий ростовским филиалом банка «Возрождение» Яна Гамалей. По ее мнению, точки роста экономики нужно искать на предприятиях области. Должна быть сформирована система поддержки со стороны государства и определены направления той поддержки, которая должна быть реализована. Нужно понять, в какие направления, в какие из проектов необходимо вкладывать средства. Советское производство закончило свое существование, сейчас есть фирмы и агрохолдинги, но нет системного производства, хотелось бы узнать позицию области, что станет локомотивом развития экономики Дона, задала вопрос банкир.

Министр экономического развития области Александр Левченко считает точками роста крупные предприятия области и инвестпроекты. Он посоветовал малым предпринимателям больше заниматься переработкой и производством. В торговом секторе, по его словам, на сегодняшний день малому бизнесу очень трудно конкурировать с крупными торговыми сетями. Однако господдержка малого и среднего бизнеса будет продолжена и в следующем году. В частности, Гарантийный фонд области в 2015-м на поддержку и развитие предпринимательства планирует выдать гарантии, которые позволят банкам предоставить кредиты на 3,2 млрд руб­лей.

Просмотров: 3620

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
У банков выросли активы и долги
Более десятка местных изданий сообщили о том, что в Ростовской области заморожены цены на основные социально значимые товары. Заключая подобные соглашения с магазинами, чиновники департамента потребрынка пытаются бороться с инфляцией. Вряд ли это даст результат.
Бизнес и власть
У банков выросли активы и долги
Вино, произведенное в Ростовской области, будут продавать в вагонах-ресторанах. Не называя сроков, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, которая представляет донской край в парламенте.
Бизнес и власть
У банков выросли активы и долги
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.
Бизнес и власть
У банков выросли активы и долги
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области направили обращение на федеральный уровень о необходимости дополнительной поддержки сельхозпроизводителей. Постановление принято в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые нанесли серьезный ущерб отрасли.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.