г. Ростов-на-Дону
07 февраля 2025 16:07:59
96.91
100.68

Треть предпринимателей оформляют землю дольше обещанных 100 дней

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области мониторит эффективность реализации пилотного проекта по сокращению прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, в т. ч. подключения к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. Почти треть опрошенных предпринимателей заявили, что сроки оформления земельных участков превышают обещанные 100 дней.

— Мы составили опросный лист, чтобы выявить барьеры, возникающие при прохождении разрешительных процедур. Взяли в 6 муниципалитетах, раньше других включившихся в пилотный проект (Азов, Волгодонск, Шахты, Аксайский, Октябрьский и Сальский районы), и в ресурсоснабжающих организациях списки застройщиков, получивших техусловия для присоединения к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. В мониторинге участвовало более 130 субъектов предпринимательской деятельности. 35% респондентов отметили, что при прохождении процедур оформления земельных участков не соблюдается нормативный срок, утвержденный универсальной схемой пилотного проекта. Утверждение акта выбора земельного участка в ряде случаев занимает более 100 дней, — рассказал Олег Дереза.

По его словам, во время опроса выяснилось, что согласование и утверждение акта выбора земельного участка сопровождается подготовкой и сбором документации, в ряде случаев носящей избыточный характер. Для соблюдения принципа прозрачности пилотного проекта бизнес-омбудсмен предлагает создать на официальных сайтах муниципалитетов электронные реестры застройщиков (заявителей), обратившихся для утверждения акта выбора земельного участка. Такой реестр должен содержать сведения о дате обращения, стадии рассмотрения документов и основаниях, не позволяющих выполнить муниципальную услугу в установленный нормативный срок.

— Со стороны ресурсоснабжающих организаций еще сохраняются шероховатости, но надо отметить, что многие предприниматели указали на изменение отношения чиновников к выполнению тех процедур, которые находятся в зоне их деятельности. Многие стараются помочь предпринимателям. 

Просмотров: 2687

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Треть предпринимателей оформляют землю дольше обещанных 100 дней
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
Треть предпринимателей оформляют землю дольше обещанных 100 дней
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.
Бизнес и власть
Треть предпринимателей оформляют землю дольше обещанных 100 дней
За минувший месяц рубль потерял более 15% своей стоимости по отношению к основным валютам. Бывало, галопирующая девальвация вызывала бурю в коридорах власти, отставки ответственных и крики в сторону Центробанка: «Как такое допустили?» Нынешнее падение оценивается едва ли не как заслуга экономического крыла власти.
Бизнес и власть
Треть предпринимателей оформляют землю дольше обещанных 100 дней
Экс-губернатор Василий Голубев не принимал решения о передаче в аренду без торгов территории на левом берегу, возле улицы Шоссейной для реализации масштабного инвестпроекта, об этом сообщили N в региональном минимуществе. Инвестор сохраняет интерес к застройке, вопрос будет рассматриваться уже при новом и.о. губернатора Юрии Слюсаре.