г. Ростов-на-Дону
14 февраля 2025 03:16:05
91.03
94.92

Транспортники региона переформатировали маршрутную сеть

Временное ограничение полетов из аэропорта Платов побудило донских транспортников добавить новые автобусные маршруты и увеличить составность поездов, чтобы перераспределить пассажиропоток, который ранее администрировали авиакомпании. Ближайшим же открытым аэропортом для жителей Ростовской области сейчас является аэропорт им. М. Ю. Лермонтова в Минеральных Водах.

По инициативе заместителя губернатора Ростовской области — министра транспорта Владимира Окунева на площадке «Интерфакса-Юг» обсудили функционирование транспорта в Ростовской области в условиях временного прекращения деятельности 11 аэропортов на юге России.

— Для жителей Ростовской области сейчас наиболее удобно передвигаться в аэропорт в Минводы, откуда выполняются полеты по внутренним направлениям, а также в ближнее и дальнее зарубежье. Надеемся, что в скором времени самолеты вернутся в Платов, мы к этому готовы, как только аэропорт Ростова-на-Дону откроется, планируем в течение двух недель все восстановить, — рассказал исполнительный директор АО «Авиакомпания «Азимут»« Эдуард Теплицкий.

По его словам, в последнее время наблюдается существенный рост показателей «Азимута» на международных направлениях с одновременным снижением пассажиропотока на внутрироссийских маршрутах. С начала года «Азимут» по международным направлениям выполнил 1619 рейсов, что в пять раз превышает показатель аналогичного периода 2021 года.

Как сообщил первый заместитель начальника Северо-Кавказского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Виталий Лядов, добраться по железной дороге жители Ростовской области могут в любую точку страны за исключением отдаленных участков Дальнего Востока. С конца февраля для обеспечения пассажирских перевозок назначены 20 дополнительных поездов по семи направлениям, пролегающим по территории донского региона. За счет этого сформировано 121 782 места, ежедневно в путь по железной дороге из Ростовской области отправляются в среднем свыше 6500 пассажиров. Летом по территории Ростовской области будут проходить до 130 рейсов поездов ежесуточно. Назначены дополнительные рейсы на Черноморское побережье, с 29 мая будут запущены дополнительные рейсы Адлер — Москва, Адлер — Санкт-Петербург.

На территории региона также действует разветвленная сеть автовокзалов. Ежедневно более 10 000 пассажиров отправляются на 1550 рейсовых автобусах по 430 маршрутам.

— Для удобства жителей Ростова и Ростовской области в Минеральные Воды, где находится ближайший открытый аэропорт, каждый день отправляется где-то 12 автобусов, дорога составляет около семи часов. Каждый автовокзал области имеет сообщение с основными направлениями. Для перевозки пассажиров в летний период на востребованных направлениях запланировано открытие сезонных маршрутов и дополнительных рейсов. Ежедневно будет организовано отправление 44 автобусов большой вместимости: в Москву и Санкт-Петербург — восемь рейсов, Краснодарский край — 22 рейса, Ставропольский край — два рейса, Республика Крым — 11 рейсов, — сказал генеральный директор АО «Донавтовокзал» Тигран Григорян.

В меньшей степени перераспределение пассажиропотока коснулось электричек, однако рост пассажиропотока увеличился почти на 4% к прошлому году, за четыре месяца этого года электрички перевезли уже более 2,5 миллиона человек. В настоящее время перевозка пассажиров в границах области осуществляется по 21 маршруту 65 парами электропоездов и рельсовых автобусов. Среднесуточный объем перевезенных пассажиров за период январь — апрель 2022 года составил 21,9 тыс. человек. Если говорить о внутриобластных перевозках, то наиболее пассажироемким направлением является Ростов — Таганрог.

— 11 июня мы возобновляем курсирование рельсовых автобусов по маршруту Ростов — Ейск. Они будут ходить по выходным и праздничным дням до 30 сентября. В прошлом году этот маршрут перевез около 5 тысяч пассажиров, в этом году планируем эту цифру превзойти, — заявил первый заместитель генерального директора АО «Северо-Кавказская пассажирская компания» Антон Глеба.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Транспортники региона переформатировали маршрутную сеть
Борт под именем «Дон» авиакомпании «Азимут» теперь оформлен изображением яркого туристского бренда региона. Впервые самолет российской авиакомпании брендирован туристским брендом региона. Теперь «Вольный Дон» будет встречать гостей еще до их прибытия в Ростовскую область.
Сделки
Транспортники региона переформатировали маршрутную сеть
Исполнительный директор авиакомпании «Азимут» Эдуард Теплицкий (на фото справа) и директор туристической компании «Розовый слон» Алексан Мкртчян подписали соглашение о развитии чартерных пассажирских авиаперевозок.
Просмотров: 2098

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Транспортники региона переформатировали маршрутную сеть
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
Транспортники региона переформатировали маршрутную сеть
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.
Бизнес и власть
Транспортники региона переформатировали маршрутную сеть
За минувший месяц рубль потерял более 15% своей стоимости по отношению к основным валютам. Бывало, галопирующая девальвация вызывала бурю в коридорах власти, отставки ответственных и крики в сторону Центробанка: «Как такое допустили?» Нынешнее падение оценивается едва ли не как заслуга экономического крыла власти.
Бизнес и власть
Транспортники региона переформатировали маршрутную сеть
Экс-губернатор Василий Голубев не принимал решения о передаче в аренду без торгов территории на левом берегу, возле улицы Шоссейной для реализации масштабного инвестпроекта, об этом сообщили N в региональном минимуществе. Инвестор сохраняет интерес к застройке, вопрос будет рассматриваться уже при новом и.о. губернатора Юрии Слюсаре.