г. Ростов-на-Дону
22 августа 2025 23:56:42
80.25
93.5

Проверок бизнеса стало чуть меньше

В первой половине 2016 года количество проверок предпринимателей в регионе снизилось на 16% по сравнению с таким же периодом 2015-го, заявил областной бизнес-омбудсмен Олег Дереза.

— 16% снижения при декларируемом всеобщем внимании к этой проб­леме, от первых лиц государства до местных чиновников, — это почти инфляционная составляющая, — так прокомментировал незначительность снижения проверок уполномоченный по правам предпринимателей. — Очень много стало так называемых проверок по заявлениям, то есть неплановых. Недавно мы (аппарат уполномоченного. — N) столкнулись с новинкой — так называемым обследованием со стороны Роспотребнадзора, после которого, оказывается, можно применять штрафные санкции к предпринимателю, как и после обычной проверки.

Большая часть проверок, по словам Олега Дерезы, связана с деятельностью федеральных ведомств. Из 57 ведомств, проверяющих предпринимателей, только 11 — региональные и муниципальные.

Рассказывая об обращениях предпринимателей за помощью, Олег Дереза уточнил, что в сельских райо­нах большая часть жалоб связана с засильем торговых сетей, из-за прихода которых закрываются маленькие магазины:

— С другой стороны, фермеры жалуются, что не могут пробиться со своей продукцией на полки сетей, но эта проблема по-разному решается. На недавнем совете по инвестициям, руководитель дивизиона по ЮФО «Ленты» заявил в разговоре со мной и директором департамента потребительского рынка Ириной Теларовой, что эта сеть готова бесплатно предоставлять площадки на своих парковках для местных фермеров с сезонной продукцией. Единственное условие ретейлера — чтобы они убирали за собой.

В городах, по словам бизнес-омбудсмена, много жалоб связано с нестационарной торговлей:

— Идет пересмотр формата малых торговых форм, земельных взаимоотношений, существуют какие-то перегибы и пробелы в законодательстве. К примеру, предприниматель торгует в павильоне. Если закончился договор аренды, то согласно законодательству на участок под павильоном должны быть объявлены торги. Но для того чтобы предприниматель мог участвовать в торгах и продолжить работать на этом месте, он должен вернуть ДИЗО земельный участок в первозданном виде, то есть сделать так, как было раньше. Некоторые шутят, спрашивая: и старые ямы выкопать? У меня есть жалоба на подобную ситуацию со 170 подписями, ищем способы разрешения такой проблемы. 

Просмотров: 3281

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Проверок бизнеса стало чуть меньше
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки посетил школу в квартале у реки «Левобережье», который возводит Группа компаний «ЮгСтройИнвест».
Бизнес и власть
Проверок бизнеса стало чуть меньше
Более десятка местных изданий сообщили о том, что в Ростовской области заморожены цены на основные социально значимые товары. Заключая подобные соглашения с магазинами, чиновники департамента потребрынка пытаются бороться с инфляцией. Вряд ли это даст результат.
Бизнес и власть
Проверок бизнеса стало чуть меньше
Вино, произведенное в Ростовской области, будут продавать в вагонах-ресторанах. Не называя сроков, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, которая представляет донской край в парламенте.
Бизнес и власть
Проверок бизнеса стало чуть меньше
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.