г. Ростов-на-Дону
13 августа 2025 15:27:53
79.87
92.86

Провайдера не признали монополистом

Арбитражный суд Северо-Кавказского федерального округа отказался поддержать требования ростовского Управления Федеральной антимонопольной службы к ОАО «Ростелеком».

Претензии к «Ростелекому» возникли у ФАС в начале прошлого года. Их причиной стала жалоба одного из пользователей, который обратился в ростовское УФАС с заявлением о том, что оператор предоставляет различную скорость интернет-доступа на новом тарифном плане абонентам из разных населенных пунктов Ростовской области. Также в крупных городах у пользователей сети «Ростелекома» была возможность снизить величину абонентской платы в рамках того же тарифа с 349 до 199 рублей в месяц. На сельскую местность, где зачастую «Ростелеком» является единственным оператором провод­ного широкополосного интернет-доступа (ШПД), акция не распространялась. На этом основании УФАС признало провайдера монополистом, злоупотребляющим своим положением, и оштрафовало его на 1,3 млн рублей. Попытка компании оспорить решение службы в ростовском арбит­раже не увенчалась успехом, однако Арбитражный суд СКФО занял сторону «Ростелекома». Провайдеру удалось доказать, что рынок ШПД Ростовской области может считаться конкурентным, а доля «Ростелекома» на нем меньше 35%, установленных антимонопольным законодательством в качестве признака монопольного положения. Кроме того, оператор ссылался на обоснованность различий в тарифах для территорий, на которых интернет-сети уже построены, и тех, где ведется строительство, требующее вложений. В результате кассация отменила все постановления первой инстанции и вернула дело на пересмотр в Ростов. По данным ФАС, в настоящее время 85% рынка ШПД Ростовской области контролируют пять операторов: ОАО «Ростелеком», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС»), ОАО «МегаФон» (через «Синтерру»), ОАО «ВымпелКом» (бренды «Билайн» и «Билайн Бизнес»), ЗАО «Электро-ком» (принадлежит ТТК-Кавказ). Доля «Ростелекома» составляет около 24,35%. Несмотря на наличие доминирующей группы игроков, рынок остается конкурентным, решил арбитраж СКФО.

Представитель южного региона «ВымпелКома» (работает в Ростове и Батайске, по собственным данным, контролирует около 30% донского рынка ШПД) заявил N, что обычно оператор проводит маркетинговые акции одновременно во всех городах своего присутствия в том или ином регионе и на одних и тех же условиях. При этом стоимость ШПД не привязывается к расходам на строи­тельство сети — напротив, на начальных этапах своей работы в новом районе провайдер предоставляет сниженные расценки для привлечения абонентов. Тем не менее рынок ШПД Ростовской области собеседник N назвал высококонкурентным, в том числе ввиду регулярного проведения его участниками акций, предоставляющих скидки.

Просмотров: 5013

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Провайдера не признали монополистом
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки посетил школу в квартале у реки «Левобережье», который возводит Группа компаний «ЮгСтройИнвест».
Бизнес и власть
Провайдера не признали монополистом
Более десятка местных изданий сообщили о том, что в Ростовской области заморожены цены на основные социально значимые товары. Заключая подобные соглашения с магазинами, чиновники департамента потребрынка пытаются бороться с инфляцией. Вряд ли это даст результат.
Бизнес и власть
Провайдера не признали монополистом
Вино, произведенное в Ростовской области, будут продавать в вагонах-ресторанах. Не называя сроков, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, которая представляет донской край в парламенте.
Бизнес и власть
Провайдера не признали монополистом
В Ростове-на-Дону прошла седьмая стратегическая сессия, посвященная вопросам технологического лидерства области. Эксперты, представители власти, науки и общественных организаций трудились над разработкой конкретных действий в рамках обновления Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.