г. Ростов-на-Дону
24 февраля 2026 00:20:18
76.75
90.28

Производство донских вин выросло на четверть

С начала нынешнего года объем производства виноматериалов в Ростовской области вырос на 26%.

Об этом сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в ходе II Российского винодельческого форума в Москве. Большая часть новых виноградников, которые закладываются на Дону ежегодно, засаживается автохтонными сортами винограда.

По данным минсельхозпрода Ростовской области, с начала 2023 года в регионе произведено более 746 тыс. декалитров виноматериалов. Виноградарством занимаются 22 хозяйства, а виноделием — 16, площадь виноградников составляет 1,63 тыс. га, из них 1,4 тыс. — плодоносящие.

— Виноградарство и виноделие на Дону обладает древними традициями, некоторые из них сохранились до настоящего времени, и сегодня развитию отрасли уделяется особое внимание, — отметил Константин Рачаловский в своем докладе «Международное сотрудничество в области виноградарства и виноделия» в рамках сессии «Виноград не виноват. Есть ли сегодня возможности для международного общения виноделов и продвижения российских вин в мире?». — Большая часть закладки производится автохтонными сортами винограда. С начала года на экспорт отгружено 54,3 тысячи бутылок донской винодельческой продукции.

Министр подчеркнул, что площадь виноградников в Ростовской области ежегодно растет: закладка производится на 50 га, с 2024 года темпы роста планируется увеличить. При этом на новых площадях высаживаются в основном автохтонные сорта: «красностоп золотовский», «цимлянский черный», «сибирьковый» и др.

— Технология укрывного виноградарства делает донские вина уникальными и особенными, — подчеркнул Константин Рачаловский. — Мы гордимся нашими донскими автохтонами, это, безусловно, визитная карточка донского виноделия. Мы также уделяем внимание и селекционным сортам, и международным сортам винограда, которые, произрастая на донской земле, приобретают свой особенный вкус. Думаю, что путь донского виноградарства и виноделия не в масштабе и не в объемах, у нас своя дорога — она в аутентичности, уникальности, в том, что характерно для автохтонного виноградарства и виноделия. Мы стараемся заявить о себе не только на рынке России, и в части международного сотрудничества у нас уже есть интересный опыт.

На экспозиции отечественных виноделов, которая прошла в рамках II Российского винодельческого форума, был представлен ряд производителей из Ростовской области. В их число вошли «Винодельня Ведерниковъ», «Эльбузд» и «ЗеНа» (выпускает вина под брендом «Вина Арпачина»). Образцы продукции компании «Цимлянские вина» были представлены на стенде Top-100 Wines.

Константин Рачаловский в своем докладе напомнил, что донские вина не раз побеждали на международных дегустационных конкурсах. Для продвижения продукции винодельческих хозяйств Ростовской области проводятся специализированные ярмарки, фестивали «Долина Дона», «Цимлянские традиции», «Красностоп Золотовский» и другие мероприятия. В ходе форума ряд донских виноделов получили благодарственные письма Министерства сельского хозяйства России. В число награжденных вошли «Винодельня Ведерниковь», «Эльбузд», «ЗеНа», ОАО «Янтарное», ООО «Старозолотовское», а также главы крестьянско-фермерских хозяйств Николай Молчанов («Винодельня Молчанова»), Игорь Губин («Усадьба Саркел»), Юрий Химичев (VINA BANI), Александр Зареченский. Глава федерального Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что в последние годы виноградарство и виноделие из нишевой сферы превратилось в одну из наиболее активно развивающихся отраслей российского сельского хозяйства.

— С каждым годом увеличиваются площади виноградных насаждений, повышаются культура виноделия и качество российских вин, — подчеркнул министр. — Во многом это обусловлено вниманием государства к возрождению традиций отрасли. В 2023 году финансирование отрасли составило чуть меньше 4 млрд рублей. Надеюсь, что в 2024 году объем средств с учетом в том числе и регионального финансирования останется на этом же уровне.

В Ростовской области на развитие отрасли в 2023 году выделено более 61 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Эти средства направляются на субсидирование уходовых работ на виноградниках автохтонных сортов, приобретение сельскохозяйственной техники, популяризацию донского виноделия и другие цели.

Просмотров: 6236

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Производство донских вин выросло на четверть
Обвиняемый в превышении полномочий при выдаче субсидий группе «Евродон» бывший зам. губернатора Виктор Гончаров потребовал привлечь к суду менеджеров Внешэкономбанка, который был мажоритарием «Евродона» на момент выдачи субсидий. По мнению г-на Гончарова, ВЭБ осознанно причинил вред «Евродону», чтобы убрать от руководства основателя компании и ее миноритария Вадима Ванеева, а последовавшее банкротство «Евродона» было ложным. Гончаров считает, что Константин Рачаловский и Вадим Ванеев, признавшие вину в превышении полномочий и мошенничестве, оговорили сами себя. Адвокаты г-на Гончарова ходатайствовали в суде о возвращении дела на дополнительное расследование из-за большого числа ошибок.
Бизнес и власть
Производство донских вин выросло на четверть
Ростовский банк «Центр-инвест» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, в рамках которого более 200 государственных служащих региона обучатся инструментам работы с искусственным интеллектом (ИИ). Сразу после подписания 26 сотрудников министерства приняли участие в практических занятиях.
Бизнес и власть
Производство донских вин выросло на четверть
В последнее время широко распространилось мнение о массовых ликвидациях компаний, преимущественно в индустрии общественного питания. Данную тему активно обсуждают не только пользователи интернета, но и представители органов власти и бизнеса на офлайн площадках, (например, на форуме «Налоговая реформа – 2026: диалог бизнеса и власти», который был организован Правительством Ростовской области при участии Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области). Так ли это?
Бизнес и власть
Производство донских вин выросло на четверть
Группа компаний «Синара» не будет участвовать в проекте «Ростовский трамвай». Городские власти приняли решение о прекращении сотрудничества 11 февраля во время обсуждения проекта стратегии развития ростовского транспорта. Причина – резкое удорожание проекта и его сомнительное, с точки зрения критиков, качество. Профильный наблюдатель отмечает, что крах проекта переносит решение острой транспортной проблемы донской столицы на неопределенный срок. Возмущенные жители обращают внимание на разрыв в решении инфраструктурных проблем в столице и на периферии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.