г. Ростов-на-Дону
04 декабря 2025 11:53:49
77.96
90.59

Производство донских вин выросло на четверть

С начала нынешнего года объем производства виноматериалов в Ростовской области вырос на 26%.

Об этом сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в ходе II Российского винодельческого форума в Москве. Большая часть новых виноградников, которые закладываются на Дону ежегодно, засаживается автохтонными сортами винограда.

По данным минсельхозпрода Ростовской области, с начала 2023 года в регионе произведено более 746 тыс. декалитров виноматериалов. Виноградарством занимаются 22 хозяйства, а виноделием — 16, площадь виноградников составляет 1,63 тыс. га, из них 1,4 тыс. — плодоносящие.

— Виноградарство и виноделие на Дону обладает древними традициями, некоторые из них сохранились до настоящего времени, и сегодня развитию отрасли уделяется особое внимание, — отметил Константин Рачаловский в своем докладе «Международное сотрудничество в области виноградарства и виноделия» в рамках сессии «Виноград не виноват. Есть ли сегодня возможности для международного общения виноделов и продвижения российских вин в мире?». — Большая часть закладки производится автохтонными сортами винограда. С начала года на экспорт отгружено 54,3 тысячи бутылок донской винодельческой продукции.

Министр подчеркнул, что площадь виноградников в Ростовской области ежегодно растет: закладка производится на 50 га, с 2024 года темпы роста планируется увеличить. При этом на новых площадях высаживаются в основном автохтонные сорта: «красностоп золотовский», «цимлянский черный», «сибирьковый» и др.

— Технология укрывного виноградарства делает донские вина уникальными и особенными, — подчеркнул Константин Рачаловский. — Мы гордимся нашими донскими автохтонами, это, безусловно, визитная карточка донского виноделия. Мы также уделяем внимание и селекционным сортам, и международным сортам винограда, которые, произрастая на донской земле, приобретают свой особенный вкус. Думаю, что путь донского виноградарства и виноделия не в масштабе и не в объемах, у нас своя дорога — она в аутентичности, уникальности, в том, что характерно для автохтонного виноградарства и виноделия. Мы стараемся заявить о себе не только на рынке России, и в части международного сотрудничества у нас уже есть интересный опыт.

На экспозиции отечественных виноделов, которая прошла в рамках II Российского винодельческого форума, был представлен ряд производителей из Ростовской области. В их число вошли «Винодельня Ведерниковъ», «Эльбузд» и «ЗеНа» (выпускает вина под брендом «Вина Арпачина»). Образцы продукции компании «Цимлянские вина» были представлены на стенде Top-100 Wines.

Константин Рачаловский в своем докладе напомнил, что донские вина не раз побеждали на международных дегустационных конкурсах. Для продвижения продукции винодельческих хозяйств Ростовской области проводятся специализированные ярмарки, фестивали «Долина Дона», «Цимлянские традиции», «Красностоп Золотовский» и другие мероприятия. В ходе форума ряд донских виноделов получили благодарственные письма Министерства сельского хозяйства России. В число награжденных вошли «Винодельня Ведерниковь», «Эльбузд», «ЗеНа», ОАО «Янтарное», ООО «Старозолотовское», а также главы крестьянско-фермерских хозяйств Николай Молчанов («Винодельня Молчанова»), Игорь Губин («Усадьба Саркел»), Юрий Химичев (VINA BANI), Александр Зареченский. Глава федерального Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что в последние годы виноградарство и виноделие из нишевой сферы превратилось в одну из наиболее активно развивающихся отраслей российского сельского хозяйства.

— С каждым годом увеличиваются площади виноградных насаждений, повышаются культура виноделия и качество российских вин, — подчеркнул министр. — Во многом это обусловлено вниманием государства к возрождению традиций отрасли. В 2023 году финансирование отрасли составило чуть меньше 4 млрд рублей. Надеюсь, что в 2024 году объем средств с учетом в том числе и регионального финансирования останется на этом же уровне.

В Ростовской области на развитие отрасли в 2023 году выделено более 61 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Эти средства направляются на субсидирование уходовых работ на виноградниках автохтонных сортов, приобретение сельскохозяйственной техники, популяризацию донского виноделия и другие цели.

Просмотров: 6159

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Производство донских вин выросло на четверть
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.
Бизнес и власть
Производство донских вин выросло на четверть
В нынешнем году предприниматели Ростовской области чаще всего обращались в центры «Мой бизнес» за экспертными консультациями по вопросам налогообложения, юридическим аспектам ведения бизнеса и привлечению финансирования. Консультации проводятся бесплатно при поддержке регионального минэкономразвития. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и при поддержке минэкономразвития региона.
Бизнес и власть
Производство донских вин выросло на четверть
Администрация Азова готовится провести конкурс для инвесторов, чтобы передать в концессию муниципальные системы водоснабжения и водоотведения. Возможно, он состоится уже в следующем году. Похоже, взять азовский водоканал в концессию планирует инвестор АО «РКС». Кто стоит за этим юрлицом, неизвестно. Недавно «РКС» установил контроль над ООО «Азовтеплоэнерго», которое по концессии занимается теплоснабжением Азова. Проблему низких тарифов в небольших городах, которые отталкивают инвесторов, он решил: договорился с региональными властями о долгосрочном регулировании тарифа на уровне, который позволит получать необходимые выручку и прибыль.
Бизнес и власть
Производство донских вин выросло на четверть
Губернатор Юрий Слюсарь обвинил управляющие компании в сфере ЖКХ и Госжилинспекцию в неэффективности. Он потребовал от инспекции сформировать новые подходы в работе, использовать антирейтинги для «принятий жестких решений, вплоть до отзыва лицензии» у управляющих компаний.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.