г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2026 06:04:09
77.46
92.48

Производственная кооперация становится антикризисной мерой

Департамент экономики Ростова совместно с Торгово-промышленной палатой создали интернет-платформу для сбора оперативной информации от промышленных предприятий о проблемах в выстраивании цепочек производственной кооперации.

На заседании постоянной комиссии ростовской Думы по экономическому развитию и. о. директора департамента экономики Юлия Алтунова рассказала о развитии промышленной кооперации в городе.

В 2021 году эту работу администрация города вела с Торгово-промышленной палатой. Центр субконтрактации обработал 101 производственный запрос предприятий по продвижению промышленной продукции, оценке экспортного потенциала, поиску поставщиков, участию в государственных закупках. В двух межрегиональных биржах субконтрактов приняли участие представители 32 предприятий, 22 инвестпроекта были представлены на инвестиционных сессиях. Состоялись 3 бизнес-миссии для производственных предприятий Ростова в разные города России.

В этом году, как сообщила Юлия Алтунова, администрация города вместе с ТПП, учтя запросы промышленных предприятий, вместо инновационных сессий вводят новый формат работы — биржу решений в области промышленного дизайна. Это позволит оказать содействие внедрению современных решений в области промышленного дизайна, а также продвигать услуги ростовских малых и микрокомпаний, относящихся к креативному сектору экономики.

Юлия Алтунова упомянула, что департамент экономики и ТПП создали интернет-платформу для сбора оперативной информации от промышленных предприятий о проблемах в выстраивании цепочек производственной кооперации и поиска новых производственных связей, альтернативных европейским производителям поставщиков.

Светлана Абдулазизова, вице-президет ТПП, выступая на недавней встрече главы администрации Ростова Алексея Логвиненко с представителями бизнес-сообщества, рассказала о том, как и какие новые формы работы использует палата для выстраивания производственных кооперационных цепочек.

— Мы давно работаем в направлении развития производственной кооперации. Сейчас создали специальный телеграм-канал, за две недели к нему присоединилось 30 промышленных предприятий. Мы разместили там 10 реальных заказов не только от ростовских компаний, но и от предприятий Омска, Татарстана, Ярославля. Этот механизм начинает работать. Мы подключаем к этой работе ТПП других регионов ЮФО и СКФО. Понимаем, что это, может быть, упрощенный подход, но он позволяет максимально быстро выстраивать коммуникацию, когда необходимо экстренно решать вопросы, — рассказала Светлана Абдулазизова.

Она добавила, что в апреле ТПП совместно с департаментом экономики планирует провести биржу субконтрактов:

— У нас уже масса заявок, в том числе из других регионов. Кроме этого начинаем в ручном режиме практику по поиску сырья для местных компаний. К примеру, к нам обратились 10 предприятий легкой промышленности. Им необходима помощь в закупке тканей. Каждое из них отдельно не сможет это делать. Мы помогаем им юридически, с таможенным оформлением, чтобы эти закупки сделать систематическими.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко обсудил с представителями бизнеса уже принятые и перспективные меры поддержки. Власти рассказали о подготовленном пакете предложений по изменению некоторых федеральных норм – от снижения до 15% страховых взносов, до отмены авансовых платежей за электроэнергию. Предприниматели говорили о резком росте внеплановых проверок на фоне объявленного моратория, о необходимости снизить стоимость электроэнергии, о важности городских налоговых льгот на землю и т.д.
Новости власти
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
Заксобрание провело антисанкционную корректировку бюджета. Переформатирование расходов бюджета даст возможность своевременно финансировать непредвиденные расходы и поддерживать экономику, заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.
Бизнес и власть
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
5,5 тысячи организаций и предпринимателей Ростовской области смогут воспользоваться сниженными налоговыми ставками по УСН. «Стоимость» этих льгот для бюджета достигает почти 300 млн рублей.
Бизнес и власть
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
Меры государственной поддержки экономики обсудили сегодня депутаты областного Заксобрания и донские парламентарии в Госдуме. Думцы рассказали о принятых федеральных документах для преодоления санкционного давления. Депутаты ЗС предложили к рассмотрению 10 новых предложений, которые в случае одобрения федеральными органами власти смогут оказать серьезную поддержку бизнесу.
Бизнес и власть
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
Депутаты Законодательного Собрания предложили к рассмотрению своих коллег из Госдумы 10 инициатив, которые в случае одобрения федеральными органами власти смогут оказать серьезную поддержку бизнесу.
Просмотров: 3496

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
6 февраля на площадке региональной «Точки кипения» г. Ростова-на-Дону состоялся форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти», который собрал широкое предпринимательское сообщество Ростовской области для открытого диалога с органами власти и налоговой службой региона.
Бизнес и власть
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
Крупнейший федеральный застройщик ГК «Самолет», который в прошлом году начал строительство ЖК в ростовском левобережье, обратился в правительство с просьбой о господдержке. Операторы крупнейших проектов жилой застройки, похоже, входят в плотные слои рыночной атмосферы.  
Бизнес и власть
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
В ходе торгов на право заключения договора аренды 1 га под строительство базы отдыха на Дону в районе станицы Старочеркасской цена выросла со 105,5 тыс. до 5,9 млн рублей. Торги проводил региональный Фонд имущества, победителем стало ростовское ООО «Вапоре рус». Эксперт считает цену рыночной с учетом популярности направления.
Бизнес и власть
Производственная кооперация становится антикризисной мерой
Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое существенно меняет правила размещения и работы торговых точек, включая летние кафе на территории Ростовской области. Еще летом прошлого года я участвовал в организованном Общественной палатой Ростовской области публичном обсуждении вариантов разрешения накопившихся проблем в сфере уличной торговли. Поэтому есть несколько соображений относительно важной инициативы главы региона.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.