г. Ростов-на-Дону
11 марта 2026 23:24:56
78.74
91.9

Проект для уполномоченного

Региональное отделение «ОПОРы РОССИИ» подготовило законопроект об уполномоченном по правам предпринимателей.

Руководитель областной организации «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Халын надеется, что новый общественный институт появится в ближайшие месяцы и сможет помочь в улучшении делового климата. Будущий защитник прав предпринимателей, как следует из проекта документа, должен быть молод, успешен и независим.

Виктор Халын напомнил, что в конце прошлого года российская «ОПОРА» предложила правительству и президенту создать институт уполномоченного по правам предпринимателей. Такой орган, по его словам, необходим как для решения конкретных проблемных случаев, так и для анализа причин возникновения конфликтных ситуаций, в которых страдают предприниматели. Уполномоченный уже работает в Ульяновской области.

Впервые о необходимости создания подобного института в области в начале марта заявил предприниматель из Волгодонска Алексей Брежнев, выступив на заседании совета по предпринимательству. Тогда же губернатор Василий Голубев предложил ему возглавить новую структуру.

— Алексей Брежнев, депутат Гордумы Волгодонска, его кандидатура была поддержана областным советом «ОПОРЫ», — пояснил Виктор Халын. — И на совете по предпринимательству Алексей от имени областного отделения задал вопрос губернатору официально, тот поддержал идею создания института уполномоченного, предложив Алексею поработать на этом поле. Но могут появиться и другие кандидатуры.

Как заявлено в законопроекте, уполномоченным может стать человек не моложе 35 лет, имеющий успешный опыт предпринимательской деятельности и защиты прав и интересов бизнеса. Уполномоченный будет утверждаться Заксобранием по предложению губернатора на 4–5 лет.

Свою деятельность уполномоченный будет осуществлять на безвозмездной основе. Авторы законопроекта наделяют будущего защитника предпринимателей правом беспрепятственно посещать органы власти и предприятия, запрашивать и получать любые сведения и документы, необходимые для рассмотрения жалоб бизнесменов; участвовать в специально организованных проверках деятельности должностных лиц или органов власти.

Михаил Емельянов, депутат Госдумы, представляющий область по списку «Справедливой России», первый зампред думского комитета по экономической политике, считает правильной идею создания института уполномоченного:

— Это важный институт, особенно для Ростовской области, где всегда был силен административный ресурс. То, что не все вопросы его деятельности отрегулированы федеральным законодательством, может создавать определенные сложности, но, с другой стороны, это дает возможность проявить законотворчество. Не нужно ждать: область была в числе последних регионов, где в свое время появились уполномоченный по правам человека и общественная палата.

Просмотров: 3866

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Проект для уполномоченного
Росимущество выставило на торги 100% долей в уставном капитале ростовской компании «Родные поля», некогда крупнейшего отечественного экспортера зерна. Торги состоятся в апреле и пройдут на повышение, начальная цена — 11,7 млрд рублей.
Бизнес и власть
Проект для уполномоченного
В Ростовской области начал работу официальный реестр субъектов креативных индустрий. Инструмент призван обеспечить адресную поддержку творческого бизнеса.
Бизнес и власть
Проект для уполномоченного
Обвиняемый в превышении полномочий при выдаче субсидий группе «Евродон» бывший зам. губернатора Виктор Гончаров потребовал привлечь к суду менеджеров Внешэкономбанка, который был мажоритарием «Евродона» на момент выдачи субсидий. По мнению г-на Гончарова, ВЭБ осознанно причинил вред «Евродону», чтобы убрать от руководства основателя компании и ее миноритария Вадима Ванеева, а последовавшее банкротство «Евродона» было ложным. Гончаров считает, что Константин Рачаловский и Вадим Ванеев, признавшие вину в превышении полномочий и мошенничестве, оговорили сами себя. Адвокаты г-на Гончарова ходатайствовали в суде о возвращении дела на дополнительное расследование из-за большого числа ошибок.
Бизнес и власть
Проект для уполномоченного
Ростовский банк «Центр-инвест» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, в рамках которого более 200 государственных служащих региона обучатся инструментам работы с искусственным интеллектом (ИИ). Сразу после подписания 26 сотрудников министерства приняли участие в практических занятиях.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.