г. Ростов-на-Дону
11 февраля 2026 05:24:57
77.21
91.94

Президент поддержал просьбы Ванеева и Кислова

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания о социально-экономическом развитии Ростовской области, которое состоялось 22 августа в Ростове. Тогда известные бизнесмены области предложили главе государства ряд мер по развитию экспорта, производства, защите внутреннего рынка и улучшению делового климата.


Президент Владимир Путин прислушался к просьбам Вадима Ванеева (первый справа) об увеличении срока субсидирования его «индюшиного» проекта и поддержке экспорта мяса птицы. Гендиректор ГК «Евродон» Вадим Ванеев на встрече в августе говорил о важности господдержки для экспорта донской индюшатины, а также просил о долгосрочном субсидировании инвестиционных кредитов.

В результате до 1 декабря правительству РФ президент поручил представить предложения по дополнительным мерам содействия в продвижении экспорта продукции на внешние рынки для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая производителей мяса утки и индейки.

Также будет проработан вопрос о возмещении затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на срок до 10 лет. Президент «Юга Руси» Сергей Кис­лов предложил президенту запретить ввоз в Россию продуктов с ГМО и поддержать заводы, выпус­кающие высокобелковые шроты для животноводства.

К началу зимы правительство должно представить предложения по оказанию мер господдержки предприятиям, осуществляющим переработку подсолнечного и соевого шрота, аналогичных мерам для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В ближайшие месяцы также должны быть представлены предложения по внесению в законодательство РФ «изменений, направленных на ужес­точение контроля за оборотом продуктов, содержащих компоненты, полученные из генетически модифицированных организмов, а также о возможности установления запрета на ввоз в Российскую Федерацию подобных продуктов», сказано в поручениях президента.

Кабинет министров в ближайшее время должен предложить усовершенствованный порядок предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями для закупки сельхозтехники.

Правительству области рекомендовано совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» — ее на встрече с президентом представлял председатель совета директоров электросетевой компании ОАО «Энергия» из Волгодонска Александр Хуруджи — провести в регионе пилотный проект по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры, для дальнейшего внедрения лучших практик в других субъектах РФ. Этот проект должен заработать до 1 апреля 2014 года.

Просмотров: 4243

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Президент поддержал просьбы Ванеева и Кислова
В ходе торгов на право заключения договора аренды 1 га под строительство базы отдыха на Дону в районе станицы Старочеркасской цена выросла со 105,5 тыс. до 5,9 млн рублей. Торги проводил региональный Фонд имущества, победителем стало ростовское ООО «Вапоре рус». Эксперт считает цену рыночной с учетом популярности направления.
Бизнес и власть
Президент поддержал просьбы Ванеева и Кислова
Крупнейший федеральный застройщик ГК «Самолет», который в прошлом году начал строительство ЖК в ростовском левобережье, обратился в правительство с просьбой о господдержке. Операторы крупнейших проектов жилой застройки, похоже, входят в плотные слои рыночной атмосферы.  
Бизнес и власть
Президент поддержал просьбы Ванеева и Кислова
Губернатор Юрий Слюсарь подписал постановление, которое существенно меняет правила размещения и работы торговых точек, включая летние кафе на территории Ростовской области. Еще летом прошлого года я участвовал в организованном Общественной палатой Ростовской области публичном обсуждении вариантов разрешения накопившихся проблем в сфере уличной торговли. Поэтому есть несколько соображений относительно важной инициативы главы региона.
Бизнес и власть
Президент поддержал просьбы Ванеева и Кислова
В трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, региональным отделением Федерации профсоюзов и донским Союзом работодателей на 2026–2028 годы впервые в истории включили положения о создании творческих условий труда и развитии креативных индустрий. С этой инициативой выступил банк «Центр-инвест». Донской край стал единственным регионом России, в котором принято соглашение, содержащее в себе эти пункты.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.