г. Ростов-на-Дону
05 февраля 2025 17:52:46
98.53
102.69

Предприниматели решили говорить громко

Ростовское городское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» предложило создать новый формат общения бизнеса и власти под названием «Громко сказано».

На новой дискуссионной площадке предполагается обсуждать актуальные проблемы малого и среднего бизнеса с чиновниками и законодателями. Организаторы заявили, что в отличие от многочисленных ведомственных общественных советов и советов по предпринимательству они хотели бы иметь возможность «громко и ясно» говорить о реальных проблемах бизнеса, а не о выполнении пунктов протокольных поручений, делать это на понятном обществу языке, а не на чиновничьем диалекте. Место для будущих дискуссий активистам «ОПОРЫ», других общественных объединений и всем заинтересованным предпринимателям предложили в Институте управления, бизнеса и права. Первое заседание называлось «Законодатели и предприниматели: как услышать друг друга?», и в основном его участники объясняли, почему им необходим новый формат общения с властью и другими общественными институтами.

Дмитрий Буслидзе, председатель городского отделения «ОПОРЫ», видит потребность общества и бизнеса в том, чтобы их слышали, а необходимые решения принимались быстро:

— Я вхожу в состав десятка общественных советов, среди которых есть и почти бесполезные, где нет даже протоколов заседаний. Обществу нужны изменения, среди предпринимателей уже сформировалось достойное экспертное сообщество, способное предлагать решения проблем. В этой ситуации власть должна быть, что называется, накоротке, в режиме прямой коммуникации, быстрого реагирования. Споры должны перестать быть заочными, решения должны стать выполнимыми и полезными.

Наталья Крайнова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, считает, что бизнесу необходима возможность говорить о реальных проблемах:

— После заседаний многих общественных советов часто остается ощущение даром потраченного времени. В некоторых из них предпринимателей попросту не считают равноправными партнерами. Бизнесу нужна площадка, где он сможет объяснить, почему его не устраивают качество государственного и муниципального управления, квалификация чиновников, скорость протекания управленческих процессов. И здесь, общаясь с представителями властей или монополий, мы не хотим слушать доклады о положении дел в отраслях, а готовы обсуждать реальные проблемы, предлагая варианты их разрешения.

Игорь Симаков, председатель Ростовской ассоциации руководителей и специалистов малых предприятий, считает важным, чтобы и законодатели, и чиновники принимали решения, опираясь на опыт и запросы реального современного бизнеса. К примеру, в вопросах взаимоотношений с энергетическими монополистами, которые зачастую навязывают предпринимателям невыгодные условия.

В ответ на это председатель комитета по экономической политике областного Законодательного Собрания Александр Энтин заявил, что его коллегам-депутатам как раз больше всего необходимы идеи, а привести их в соответствие с законодательными нормами — работа депутатов.

Просмотров: 2910

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Предприниматели решили говорить громко
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
Предприниматели решили говорить громко
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.
Бизнес и власть
Предприниматели решили говорить громко
За минувший месяц рубль потерял более 15% своей стоимости по отношению к основным валютам. Бывало, галопирующая девальвация вызывала бурю в коридорах власти, отставки ответственных и крики в сторону Центробанка: «Как такое допустили?» Нынешнее падение оценивается едва ли не как заслуга экономического крыла власти.
Бизнес и власть
Предприниматели решили говорить громко
Экс-губернатор Василий Голубев не принимал решения о передаче в аренду без торгов территории на левом берегу, возле улицы Шоссейной для реализации масштабного инвестпроекта, об этом сообщили N в региональном минимуществе. Инвестор сохраняет интерес к застройке, вопрос будет рассматриваться уже при новом и.о. губернатора Юрии Слюсаре.