г. Ростов-на-Дону
29 января 2026 13:59:20
76.27
91.3

Помогут или заставят мучиться?

Ольга Проскурина, управляющий партнер юридической фирмы «JBI Эксперт»:
— Уже полгода оспаривание кадастровой стоимости проходит по новым правилам в связи со вступлением в силу существенных изменений в закон об оценочной деятельности.

В Ростовской области кадастровая стоимость земли, утвержденная на 1 января 2014 года, применяется с 1 января 2015 года. Правительство области успокаивало бизнес и заявляло, что после очередной переоценки многие участки подешевели. Наша компания еще ни разу не встретилась с этой ситуацией: у клиентов кадастровая стоимость осталась на прежнем уровне или увеличилась.

Но особо хотелось бы остановиться на удлинении и удорожании процедуры оспаривания для юридичес­ких лиц. Во-первых, юридическое лицо должно сначала обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ростовской области, а только потом идти в областной суд. Во-вторых, в большинстве случаев необходимо заказывать заключение на отчет оценщика в соответствующем СРО.

Итак, добавлена еще одна инстанция, которая призвана облегчить жизнь предпринимателям, — комиссия. Ее функция состоит в упрощении порядка оспаривания кадастровой стоимости, то есть, по идее законодателя, это можно сделать без суда, без несения расходов на юристов.

Но, по данным сайта www.to61.rosreestr.ru, ростовская комиссия не готова брать на себя ответственность: за этот год принято менее 3% решений об установлении кадастровой стоимости на уровне рыночной, то есть об уменьшении поступлений налогов в бюджет. Непонятно, с чем связана такая нерешительность. Например, в Краснодарском крае, по данным сайта www.to23.rosreestr.ru, за первые четыре месяца 2015 года комиссия удовлетворяет более 80% обращений. Что это? В Краснодарском крае более образованные оценщики или администрация думает о бизнесе, экономя время и деньги предпринимателей при дополнительном обращении в суд?

Очень жаль, что инициатива по упрощению процедуры оспаривания кадастровой стоимости в Ростовской области приобрела прямо противоположный смысл. Будем надеяться, что в будущем ситуация изменится и административные органы не только на словах будут помогать бизнесу.

Ольга Проскурина, управляющий партнер юридической фирмы «JBI Эксперт»

Просмотров: 13426

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Помогут или заставят мучиться?
3 февраля 2026 года состоится региональный форум «Налоговая реформа — 2026: диалог бизнеса и власти». Мероприятие пройдет в формате трансляции, присоединиться к которой можно после регистрации на сайте https://mbrostov.ru/event/2625
Бизнес и власть
Помогут или заставят мучиться?
Страховые взносы за работников предприятий, которые используют автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) будет платить бюджет, сообщила в ответ на запрос N налоговая служба. Таких предприятий в Ростовской области чуть более 7 тысяч.
Бизнес и власть
Помогут или заставят мучиться?
Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова начал судиться с ООО «Ростовское парковочное пространство» из-за недостатка аппаратов для оплаты парковок на улицах города. Фирма является владельцем и оператором сети паркоматов, созданной по договору с городскими властями. Как заявляют городские чиновники, оператор убрал часть оборудования с улиц в связи с непригодностью к эксплуатации.
Бизнес и власть
Помогут или заставят мучиться?
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.