г. Ростов-на-Дону
25 октября 2025 02:44:54
80.97
94.08

Паркинги в центре, может быть, начнут строить

В июле городские власти обещают объявить конкурс на строительство двух паркингов — на Соборной площади и в Парке им. М. Горького — на основе частно-государственного партнерства. Об этом заявил заместитель мэра по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко.

Рассказывая депутатам Думы о стратегии развития парковочного пространства, он напомнил, что уровень автомобилизации в Ростове составляет 373 автомобиля на 1000 жителей, с учетом въезжающего транспорта этот показатель достигает 485 автомобилей. Дефицит парковок имеет исторические корни, так как старый генплан, по словам Владислава Максименко, предусматривал не более 6% земель для резервирования под парковки. В результате исследования выяснилось, что обеспеченность горожан плоскостными стоянками составляет всего 27%, гаражами — около 6%. Необходимо сбалансировать возможности дорожной сети и развития транспорта. Сейчас дорожная сеть работает как хаотичный паркинг, считает г-н Максименко. — Департамент архитектуры практически завершил разработку комплексной документации по двум участкам — на Соборной площади и в Парке им. М. Горького — для строительства подземных паркингов на основе частно-государственного партнерства, — сообщил Владислав Максименко. — Торги предполагается объявить в июле. Обсуждается вопрос о строительстве паркинга на 270 машино-мест на территории Театральной площади. В Левенцовке выделены участки под строительство гаражей на 600 мест и в 2012 году сформированы участки еще для 1000 гаражей.

Заместитель мэра сообщил, что городские власти рассматривают варианты размещения парковок в спальных или плотно застроенных районах.

— В настоящее время подготовлено решение по использованию резервных территорий, занятых аварийными объектами, для организации парковок боксового типа. Это пять площадок в центре: 2 — по ул. Темерницкой, 2 — по ул. Станиславского и 1 — в пер. Халтуринском. Сейчас идет обсуждение этих площадок с пожарным ведомством.

По словам Владислава Максименко, за счет реконструкции дорог в центре, сокращения ширины газонов и тротуаров предусмотрено организовать в ближайшие годы более 5900 машино-мест. В этом году может появиться 1200 из них.

Просмотров: 3520

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Паркинги в центре, может быть, начнут строить
Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 
Бизнес и власть
Паркинги в центре, может быть, начнут строить
Правительство Ростовской области заключило с Роскачеством соглашение об информационном и организационном взаимодействии в рамках ежегодного исследования «Винный гид России». Роскачество проводит его ежегодно совместно с Минсельхозом и Минпромторгом России. На основе исследования составляется национальный каталог качественных отечественных вин.
Бизнес и власть
Паркинги в центре, может быть, начнут строить
Власти Ростовской области рассматривают возможность строительства дорог для лучшей доступности особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская». Объект находится в Новочеркасске. Региональный минтранс представил три схемы. Затраты по каждой из них — около 10 млрд руб.
Бизнес и власть
Паркинги в центре, может быть, начнут строить
Снижение порога налогообложения для УСН и ПСН на уровень 10 млн руб., при которых мы еще не платим НДС, но при превышении которого его придется платить, принесет огромный урон экономике страны в целом и всему малому и среднему бизнесу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.