г. Ростов-на-Дону
05 февраля 2025 07:09:40
98.53
102.69

Отношения маркетплейсов с партнерами предложат урегулировать законодательно

В Ростове прошла встреча владельцев пунктов выдачи заказов Wildberries. Темой мероприятия стали условия сотрудничества предпринимателей с маркетплейсом, которые в последнее время значительно ужесточились. Участники встречи договорились добиваться от онлайн-площадки большей прозрачности, в том числе путем передачи своих предложений для их внесения в поправки к законодательству, регулирующему розничную торговлю.

В ходе встречи предприниматели сообщили, что в последнее время онлайн-площадка снизила партнерский процент, увеличила штрафы и ввела новые требования, из-за чего рентабельность пунктов выдачи значительно снизилась. Согласно условиям договора с маркетплейсом, владельцы ПВЗ фактически не могут оспорить его действия: полноценной обратной связи с площадкой у них нет, а попытка обратиться в суд приведет к отключению пункта выдачи заказов от платформы, то есть к потере всех инвестиций в его открытие и развитие.

— Речь идет об отсутствии возможностей для защиты прав предпринимателей, штрафах, снижении вознаграждения, ухудшении условий труда, — перечислил претензии партнеров маркетплейса региональный представитель Ассоциации участников рынка электронной коммерции в Ростовской области Эдуард Малышенко. — Мы считаем, что каждый пункт оферты должен быть согласован с партнерами. Сейчас договор с ПВЗ односторонний, и Wildberries меняет его, как считает нужным. Если не принять новую версию оферты в течение трех суток, пункт отключают и заказы на него больше не поступают.

Участники встречи отметили, что маркетплейс использует рейтинг ПВЗ, который изначально вводился для повышения качества обслуживания клиентов, чтобы штрафовать партнеров за низкие оценки.

— Очень часто оценку ставят качеству товара или работе самого Wildberries, на которые мы никак влиять не можем, — сообщил один из участников встречи. — В частности, покупатель может быть недоволен задержкой доставки. Подобных случаев бывает по нескольку в день. Мы хотим, чтобы нам дали возможность заявлять о необъективности оценки.

Еще одна распространенная причина штрафов, достигающих 20% стоимости товара, — брак. По требованию маркетплейса в каждом пункте выдачи установлены видеокамеры, передающие записи в облачное хранилище. Эти видео могут подтвердить, что причиной брака не были действия персонала ПВЗ, однако на попытки оспорить штрафы площадка не реагирует. Кроме того, маркетплейс установил жесткие требования к срокам приемки товара: они определяются средним показателем по региону для всех пунктов выдачи вне зависимости от их размера и количества единиц в поставке. При этом время доставки очередной партии владельцам ПВЗ не известно даже примерно, поэтому у них нет возможности вызвать для приемки дополнительных сотрудников.

Одна из главных претензий предпринимателей связана с размером вознаграждения за их работу. По словам участников встречи, комиссия ПВЗ за последнее время снизилась почти вдвое. В настоящее время ставка вознаграждения плавающая, при росте объема выдачи она снижается.

— За 2022 год Wildberries в одностороннем порядке менял оферту для ПВЗ 440 раз, — сообщил Эдуард Малышенко. — Мы намерены добиваться более прозрачных условий сотрудничества и возможности защищать свои права.

Присутствовавший на встрече секретарь бюро совета СРЗП в Ростовской области Сергей Косинов заявил, что в части сотрудничества с партнерами маркетплейс ведет себя как «жесткий монополист», поэтому урегулировать отношения между онлайн-площадкой и владельцами ПВЗ может антимонопольное законодательство. Кроме того, отметил представитель партии, в настоящее время разрабатываются поправки к законодательству, регулирующему розничную торговлю.

— В феврале-марте 2024 года этот законопроект будет обсуждать Госдума, — сообщил Сергей Косинов. — Мы зафиксируем предложения участников встречи и передадим их в центральный аппарат партии, чтобы они были учтены в поправках. В то же время закон будет носить рамочный характер, возможно, детали взаимоотношений маркетплейсов с партнерами предстоит регулировать на региональном уровне.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Борис Вальтер сообщил, что готов поднять тему условий сотрудничества ПВЗ и торговых площадок в региональном парламенте.

Просмотров: 6374

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Отношения маркетплейсов с партнерами предложат урегулировать законодательно
В нынешнем году в Ростовской области будут реализованы девять инвестиционных проектов в новых отраслях промышленности. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Юрий Слюсарь. Общая сумма вложений в создание новых производств составит 85 миллиардов рублей, они будут направлены на развитие таких отраслей, как радиоэлектроника и беспилотная авиация, металлургия, легкая промышленность и других.
Бизнес и власть
Отношения маркетплейсов с партнерами предложат урегулировать законодательно
22 января в «Центре истинных ценностей» состоялось знакомство врио губернатора с донскими предпринимателями. Критические заявления Юрия Слюсаря о проблемах бизнесменов не напрямую, но относились и к деятельности предыдущей команды.
Бизнес и власть
Отношения маркетплейсов с партнерами предложат урегулировать законодательно
За минувший месяц рубль потерял более 15% своей стоимости по отношению к основным валютам. Бывало, галопирующая девальвация вызывала бурю в коридорах власти, отставки ответственных и крики в сторону Центробанка: «Как такое допустили?» Нынешнее падение оценивается едва ли не как заслуга экономического крыла власти.
Бизнес и власть
Отношения маркетплейсов с партнерами предложат урегулировать законодательно
Экс-губернатор Василий Голубев не принимал решения о передаче в аренду без торгов территории на левом берегу, возле улицы Шоссейной для реализации масштабного инвестпроекта, об этом сообщили N в региональном минимуществе. Инвестор сохраняет интерес к застройке, вопрос будет рассматриваться уже при новом и.о. губернатора Юрии Слюсаре.