г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2025 03:44:28
81.13
94.42

Область направила 1,3 млрд рублей на поддержку малых форм хозяйствования

В Ростове состоялась конференция сельских кооперативов Дона. Ее участники сошлись во мнении, что кооперация — эффективный инструмент развития небольших хозяйств, который помогает им получать субсидии для инвестиций и создавать каналы сбыта своей продукции. Региональный бюджет поддерживает малые хозяйства различными субсидиями, общий объем которых в нынешнем году составит 1,3 млрд рублей.

На данный момент на Дону действуют 67 аграрных кооперативов, сообщил в ходе конференции первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. За последние пять лет они инвестировали в развитие производства 577 млн рублей. Большая часть этих средств — 313 млн рублей — пришлась на субсидии из областного бюджета.

— Небольшим хозяйствам бывает очень сложно реализовать свою продукцию, — пояснил Виктор Гончаров. — Те предприятия, которые производят зерно (а таких в Ростовской области около 70%), проблем со сбытом не имеют, но продать другую продукцию иногда довольно сложно. Поэтому перед правительством региона и министерством сельского хозяйства области стоит задача организовать реализацию продукции для фермеров и кооперативов. Сейчас мы рассматриваем возможность создания фермерских рынков, на которых небольшие производители смогут продавать свою продукцию.

Первый заместитель донского губернатора подчеркнул, что развитие этого направления потребует внесения изменений в региональные и федеральные нормативные акты. В частности, предусматривается формализация термина «фермерский продукт». К этой категории будет относиться продукция небольших производителей, соответствующая определенному ГОСТу.

По словам Виктора Гончарова, за 10 лет Ростовская область предоставила 960 донским фермерам субсидии на сумму около 3 млрд рублей. Как показал опрос, проведенный региональным минсельхозом, 59% аграриев считают, что сельскохозяйственная кооперация на Дону развивается недостаточно активно.

— В управленческом отношении кооперация — довольно сложная форма организации, — отметил Виктор Гончаров. — В то же время создавать кооперативы для сельхозтоваропроизводителей выгодно. Сейчас в Ростовской области формируются еще два довольно крупных кооператива. Один из них планирует инвестировать 49 млн рублей в переработку продукции в Цимлянском районе, второй — 25 млн рублей в реализацию мяса в Ростове.

Регион поддерживает развитие сельскохозяйственной кооперации различными субсидиями: на уплату двух третей авансового и текущих лизинговых платежей, на возмещение 50% затрат на приобретение оборудования и техники, на приобретение сырья (до 15% расходов), на развитие материально-технической базы (до 60% затрат, но не более 70 млн рублей). По мнению Виктора Гончарова, эти меры поддержки и современная рыночная конъюнктура создают в Ростовской области хорошие условия для организации новых аграрных кооперативов в мясном и молочном животноводстве, а также в сфере заготовки и переработки фруктов и овощей.

Еще одно перспективное направление развития небольших аграрных предприятий, которое обсудили участники конференции — сельский туризм. Он вошел в число приоритетных направлений российской экономической политики. С 2022 года федеральное министерство сельского хозяйства проводит конкурс на предоставление гранта «Агротуризм». Участвовать в нем могут только сельхозтоваропроизводители. В Ростовской области победителями конкурса стали два проекта. Общая сумма полученных ими грантов — 20 млн рублей. Агротуристический кластер «Био-Хутор Петровский» предусматривает развитие туров на предприятие по производству органической продукции растениеводства (хлеба, цельнозерновой муки, хлопьев и др.) в Неклиновском районе. Проект «Отдых выходного дня» ИП Николая Молчанова из Волгодонского района направлен на ознакомление туристов с донским виноградарством и виноделием.

У агротуризма — большой потенциал. Сейчас его доля в выручке российских фермеров не превышает 1%. Однако государственная программа развития данного направления будет способствовать росту этого показателя и созданию новых популярных туристических маршрутов.

Просмотров: 2988

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Область направила 1,3 млрд рублей на поддержку малых форм хозяйствования
Российская власть, увлекшись подсчетами будущих доходов от налоговых ужесточений, даже смягчая условия перехода, посылает бизнесу сигналы, к сожалению, не способствующие его развитию.
Бизнес и власть
Область направила 1,3 млрд рублей на поддержку малых форм хозяйствования
Предприниматели продолжают выражать опасения о масштабных проблемах, ожидающих малый и средний бизнес в случае принятия поправок о повышении ставки НДС с 20% до 22%, о снижении предельного объема выручки для использования упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 10 млн руб.
Бизнес и власть
Область направила 1,3 млрд рублей на поддержку малых форм хозяйствования
Бизнес-омбудсмен Ростовской области, руководители регионального отделения «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты обратились к губернатору Юрию Слюсарю. Его просят ввести в регионе автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) для микрокомпаний. Авторы письма полагают, что решение простимулирует предпринимательскую активность, поможет малому бизнесу отказаться от серых зарплат и других схем, искажающих отчетность.
Бизнес и власть
Область направила 1,3 млрд рублей на поддержку малых форм хозяйствования
Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.