г. Ростов-на-Дону
16 января 2026 20:16:54
78.53
91.81

Недовольных условиями для бизнеса стало меньше

Правительство области опубликовало результаты социологического опроса 1,1 тысячи предпринимателей из 25 муниципалитетов. Каждый четвертый (25,5% респондентов) не оценивает позитивно условия для ведения бизнеса в регионе. За год число неудовлетворенных качеством бизнес-среды сократилось почти на 8%. Отрицательные оценки в основном выставляли предприниматели, работающие в городах (за исключением Белой Калитвы и Миллерово).

Среди наиболее значимых проблем, препятствующих развитию бизнеса, респонденты назвали сложность в получении господдержки (31,7%), дефицит кадров (18,3%), чрезмерный государственный и муниципальный контроль (16,1%), коррупцию (15,5%), недостаточный уровень развития рынка коммерческой недвижимости (11,2%), затрудненный доступ к объектам инженерной инфраструктуры (5,7%).

Около половины опрошенных — 41,2% — считают, что в борьбе с коррупцией ничего не делается, 36,5% называют работу в этой сфере неэффективной.

Участники опроса отметили, что в 2014 году участились проверки бизнеса со стороны УФМС (3,4% против 0,7% в 2013 году), администраций муниципальных образований (с 3,3% до 7%), Россельхознадзора и Рос­природнадзора (ориентировочно с 2% до 6%). Другие госорганы снизили количество проверок.

На вопрос о том, какие проблемы у них возникли при регистрации права собственности на коммерческую недвижимость и земельные участки, предприниматели, проводившие процедуру межевания земельного участка, ответили, что в большей мере были обеспокоены «долгой процедурой оформления земли» (38,4% опрошенных). Назвали завышенной кадастровую стоимость земли 22,6% респондентов, бюрократические барьеры отметили 17,5% бизнесменов, 17,2% предпринимателей считают стоимость процедуры высокой. А довольно большая группа — 3,9% опрошенных — столкнулась с просьбой о неформальном вознаграждении за помощь в решении вопроса. В 7 из 10 городов, где проводился социалогический ­опрос, предприниматели отметили данный вариант ответа.

Отвечая на вопрос о том, какие проблемы у них возникли при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, более трети опрошенных — 36% — назвали высокую стоимость присоединения. Почти столько же — 33,7% — отметили длительность процедуры оформления и согласования необходимых документов.

В Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства (РРАПП), проводившем подобные соцопросы, сообщили N, что исследование «сделано объективно и совпадает с выводами, которые сделали мы». Первый заместитель директора НП «РРАПП» Евгений Деменский отметил, что есть тенденция к улучшению отношения к общему климату ведения бизнеса в области (в 2013 недовольных условиями ведения бизнеса было 34%, в 2014-м — 25,5%).

Исследование проводило ООО «НПФ “Инком-центр”» по заказу департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области. В опросе участвовали 1,1 тысячи предпринимателей из 25 городов и районов. 62,4% опрошенных предпринимателей занимаются бизнесом более 5 лет. Большинство из них (34,8%) работают в торговле, 19% — в сельском хозяйстве, 15% — в промышленном производстве, 10% заняты в транспортных перевозках, 7% — в строительстве, ресторанным и гостиничным бизнесом занимаются около 4% респондентов.

Просмотров: 2983

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Недовольных условиями для бизнеса стало меньше
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.
Бизнес и власть
Недовольных условиями для бизнеса стало меньше
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Недовольных условиями для бизнеса стало меньше
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Недовольных условиями для бизнеса стало меньше
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.