г. Ростов-на-Дону
25 февраля 2026 00:15:01
76.75
90.28

На входе в суд не все равны

Арбитражно-процессуальный кодекс предусматривает равенство сторон в арбитраже, как и другие процессуальные кодексы в соответствующих судах. На юридических факультетах изучение любого права — гражданского, бюджетного уголовного и т. д. — начинается с определения предмета, метода и принципов этой отрасли права. Как принцип права равенство сторон закреплено на законодательном уровне, но как работает на практике? Вот свежая иллюстрация, связанная с тем, как действуют ограничения в здании суда во время пандемии.

С момента завершения локдауна в нашей стране суды начали работать в специальном режиме: стороны могут посещать судебные заседания при условии ограничения количества присутствующих лиц. Некоторые суды уже отказались от такой меры, но такой порядок до сих пор сохраняется в Арбитражном суде Ростовской области. Чтобы попасть на заседание двум и более лицам, представляющим интересы одной стороны, необходимо разрешение судьи, и не важно, пришло два юриста или, например, юрист и директор либо другой сотрудник, обладающий необходимой для дела информацией или знаниями. При входе в суд вы должны связаться с помощником судьи, а он позвонить на пост охраны для подтверждения возможности пройти двум и более лицам от одной стороны. Знаю, что по гражданским процессам были отказы в пропуске двух представителей, по налоговым делам я пока с таким не сталкивалась — нам всегда разрешали проходить и вдвоем, и втроем.

Но вот незадача: мы всегда звоним, являясь на заседание по одному и тому же делу, даже когда это уже, например, пятнадцатое заседание, а вот представители налогового органа, который является такой же стороной по делу, — нет.

В последнем деле от налогового органа ходили минимум три, максимум пять человек. Заседаний по делу было больше двадцати — оно длилось почти полтора года. Так как наши заседания стабильно были после обеда, то мы с налоговиками частенько встречались на входе. Думаете, они звонили помощнику судьи? Мы не видели этого ни разу: охрана пропускала их молча, хотя и была проинформирована, что все они идут по одному делу. То есть у охраны суда есть двойные стандарты — представители органов проходят беспрепятственно. Температуру измеряли и маски требовали у всех — равенство перед COVID-19, безусловно, присутствует.

Равенство начинается не только с декларации в кодексе, который изучают студенты, но и с малого, повседневного. Очень хочется, чтобы наличие «корочки» не добавляло их владельцам власти и привилегий, а возлагало дополнительную ответственность как на представителей государства. И в описанной ситуации вопрос «почему?» — наивно-детский, звучит глупо, тебе ответят, что ты уже повзрослел, не студент и сам все прекрасно понимаешь. А с учетом процента выигрыша налоговой в суде, который стремится к 90, тебе, готовясь к очередному заседанию, остается верить в равенство сторон и немного в чудо. Но все еще тяжело объяснять эту ситуацию вчерашним студентам, которым преподавали прямо противоположные принципы работы государственных органов и разделения ветвей власти.

Дело выиграли…

Просмотров: 4759

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
На входе в суд не все равны
Обвиняемый в превышении полномочий при выдаче субсидий группе «Евродон» бывший зам. губернатора Виктор Гончаров потребовал привлечь к суду менеджеров Внешэкономбанка, который был мажоритарием «Евродона» на момент выдачи субсидий. По мнению г-на Гончарова, ВЭБ осознанно причинил вред «Евродону», чтобы убрать от руководства основателя компании и ее миноритария Вадима Ванеева, а последовавшее банкротство «Евродона» было ложным. Гончаров считает, что Константин Рачаловский и Вадим Ванеев, признавшие вину в превышении полномочий и мошенничестве, оговорили сами себя. Адвокаты г-на Гончарова ходатайствовали в суде о возвращении дела на дополнительное расследование из-за большого числа ошибок.
Бизнес и власть
На входе в суд не все равны
Ростовский банк «Центр-инвест» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, в рамках которого более 200 государственных служащих региона обучатся инструментам работы с искусственным интеллектом (ИИ). Сразу после подписания 26 сотрудников министерства приняли участие в практических занятиях.
Бизнес и власть
На входе в суд не все равны
В последнее время широко распространилось мнение о массовых ликвидациях компаний, преимущественно в индустрии общественного питания. Данную тему активно обсуждают не только пользователи интернета, но и представители органов власти и бизнеса на офлайн площадках, (например, на форуме «Налоговая реформа – 2026: диалог бизнеса и власти», который был организован Правительством Ростовской области при участии Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области). Так ли это?
Бизнес и власть
На входе в суд не все равны
Группа компаний «Синара» не будет участвовать в проекте «Ростовский трамвай». Городские власти приняли решение о прекращении сотрудничества 11 февраля во время обсуждения проекта стратегии развития ростовского транспорта. Причина – резкое удорожание проекта и его сомнительное, с точки зрения критиков, качество. Профильный наблюдатель отмечает, что крах проекта переносит решение острой транспортной проблемы донской столицы на неопределенный срок. Возмущенные жители обращают внимание на разрыв в решении инфраструктурных проблем в столице и на периферии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.