г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2026 20:18:29
76.15
90.27

Мэрия увеличит поддержку бизнеса

В 2015 году администрация Ростова направит на муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса более 100 млн рублей. В прошлом году на эти цели выделялось около 80 млн рублей, рассказала директор городского Департамента экономики Светлана Камбулова.

Впервые в этом году городские финансовые субсидии могут получить создатели частных детских садов. С 3 августа департамент начинает прием заявок на получение субсидий от предпринимателей, оказывающих услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. За счет бюджета они могут возместить до 85% своих затрат на аренду помещения, приобретение мебели, оплату коммунальных услуг и других расходов на сумму до 1 млн руб­лей.

Всего на поддержку «детсадовцев» предусмотрено 10 млн рублей. По словам Светланы Камбуловой, 90% предпринимателей, работающих в области в этой сфере, зарегистрированы в Ростове. В прошлом году подобные субсидии из средств областного бюджета получили 34 субъекта малого предпринимательства. Помимо обычных для конкурсного отбора критериев получателям этих субсидий после их получения придется проработать не менее 3 лет, иначе потребуется вернуть средства.

Не менее 17 млн рублей смогут получить начинающие предприниматели, открывшие свое дело менее 12 месяцев назад. За счет бюджетных субсидий они могут компенсировать до 80% затрат на аренду, покупку ПО, основных средств, обучение сотрудников, рекламу. Их заявки мэрия начнет принимать с 1 сентября.

С 400 тысяч рублей до 600 тысяч в этом году увеличится максимальная сумма субсидии для предпринимателей, работающих в приоритетных сферах деятельности: промышленном производстве, инновациях, импортозамещении, защите окружающей среды и др. Предусмотрена также поддержка лизингополучателей и субсидирование процентной ставки по инвесткредитам.

— В 2013 году в Ростове прямой финансовой поддержкой воспользовались 100 субъектов малого предпринимательства, в 2014-м — 137, в этом, по прогнозу, должно быть не меньше 140 субъектов малого и среднего бизнеса с учетом того, что мы увеличили максимальные суммы ряда субсидий, — уточнила Светлана Камбулова.

Директор департамента подчерк­нула, что все документы для участия в конкурсах на право получения субсидий оформляются бесплатно:

— Мне было сказано, что в Рос­тове торгуют субсидиями, что раньше надо было отдать 10, а теперь 30 процентов от будущей суммы за подготовку пакета документов. Я заявляю, что, если будет сообщено о том, что кто-то из сотрудников департамента предлагает заплатить за субсидию, он будет уволен на следующий день. 

Просмотров: 2182

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Мэрия увеличит поддержку бизнеса
Обвиняемый в превышении полномочий при выдаче субсидий группе «Евродон» бывший зам. губернатора Виктор Гончаров потребовал привлечь к суду менеджеров Внешэкономбанка, который был мажоритарием «Евродона» на момент выдачи субсидий. По мнению г-на Гончарова, ВЭБ осознанно причинил вред «Евродону», чтобы убрать от руководства основателя компании и ее миноритария Вадима Ванеева, а последовавшее банкротство «Евродона» было ложным. Гончаров считает, что Константин Рачаловский и Вадим Ванеев, признавшие вину в превышении полномочий и мошенничестве, оговорили сами себя. Адвокаты г-на Гончарова ходатайствовали в суде о возвращении дела на дополнительное расследование из-за большого числа ошибок.
Бизнес и власть
Мэрия увеличит поддержку бизнеса
В последнее время широко распространилось мнение о массовых ликвидациях компаний, преимущественно в индустрии общественного питания. Данную тему активно обсуждают не только пользователи интернета, но и представители органов власти и бизнеса на офлайн площадках, (например, на форуме «Налоговая реформа – 2026: диалог бизнеса и власти», который был организован Правительством Ростовской области при участии Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области). Так ли это?
Бизнес и власть
Мэрия увеличит поддержку бизнеса
Ростовский банк «Центр-инвест» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, в рамках которого более 200 государственных служащих региона обучатся инструментам работы с искусственным интеллектом (ИИ). Сразу после подписания 26 сотрудников министерства приняли участие в практических занятиях.
Бизнес и власть
Мэрия увеличит поддержку бизнеса
Группа компаний «Синара» не будет участвовать в проекте «Ростовский трамвай». Городские власти приняли решение о прекращении сотрудничества 11 февраля во время обсуждения проекта стратегии развития ростовского транспорта. Причина – резкое удорожание проекта и его сомнительное, с точки зрения критиков, качество. Профильный наблюдатель отмечает, что крах проекта переносит решение острой транспортной проблемы донской столицы на неопределенный срок. Возмущенные жители обращают внимание на разрыв в решении инфраструктурных проблем в столице и на периферии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.