г. Ростов-на-Дону
12 апреля 2026 19:41:19
76.97
90.01

Мэрия Ростова попросит у вышестоящих властей новые льготы для бизнеса

На 1,5 тысячи увеличилось за прошлый год количество субъектов малого предпринимательства (СМП) в Ростове, сегодня их более 67 тысяч. В городе зарегистрировано 37 тысяч самозанятых. Директор департамента экономики Полина Коростиева заявила, что город готовит несколько обращений к областным и федеральным властям о продлении или введении новых льгот для малого бизнеса.

Развитие малого бизнеса очень важно для роста занятости населения, отметила директор городского департамента экономики Полина Коростиева:

— Наш ориентир — 700 СМП на 10 тысяч человек населения. На сегодняшний день этот показатель выполняется, но развитию малого бизнеса необходимо постоянное внимание.

По ее словам, муниципальный центр развития бизнеса «Мой Ростов» за год оказал услуги более чем 4 тысячам человек — на 14% больше, чем в 2020-м. В центре предоставлено более 400 рабочих мест для начинающих предпринимателей. За год при поддержке центра зарегистрировано 177 новых бизнесов, это в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

Директор департамента рассказала о ряде инициатив, которые собираются развивать городские власти для поддержки малого бизнеса в 2022 году.

— Мы готовим обращение в правительство Ростовской области о продлении на 2022 год налоговых льгот для наиболее пострадавших отраслей экономики. Также считаем необходимым выступить с предложением к федеральным властям о снижении страховых взносов для микропредприятий в три первых года работы. Для стимулирования инвестиционной деятельности мы предлагаем разработать меры региональной и муниципальной поддержки в отношении инвесторов, готовых заниматься восстановлением объектов культурного наследия и других исторически значимых зданий. Для привлечения бизнеса к работам по благоустройству будет подготовлен специальный порядок и внесены положения об упрощении согласования этих работ, — поделилась планами Полина Коростиева.

Она пояснила, что лоббирование интересов микробизнеса связано с тем, что эта категория предпринимателей самая многочисленная.

— На долю микропредприятий приходится почти 90% всего малого бизнеса и около 70% в занятости в этом секторе. И это те, кто в пандемию пострадал больше всего. Для самых маленьких компаний численностью до 15 человек снижение в первые три годы работы страховых взносов — существенная помощь, — пояснила Полина Коростиева.

По ее словам, для развития инноваций город предложит Законодательному Собранию расширить набор преференций для первого в городе технопарка. Муниципалитет предоставил для него 80-процентную льготу по земельному налогу. Если региональные власти рассмотрят возможность ввести льготы на имущество организаций не только для управляющих компаний, но и для резидентов будущего технопарка, это позволит создать льготный режим для их быстрого старта.

Как напомнила глава департамента, проект создания первого технопарка «Гранит» оценивается в 1,5 млрд рублей. По ее словам, уже достигнута предварительная договоренность о размещении там 15 инновационных компаний.

Просмотров: 2718

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Мэрия Ростова попросит у вышестоящих властей новые льготы для бизнеса
Предприниматели города Азова сомневаются в том, что передача системы теплоснабжения города в концессию частной компании «Азовтеплоэнерго» идет на пользу потребителям тепла: по их мнению, концессионер своих денег не вкладывает, модернизацию и реконструкцию финансирует из платежей за тепло. С тем же успехом такие «инвестиции» может осуществлять муниципалитет, зачем здесь третье лицо? N попросил региональное минЖКХ внести ясность и указать, сколько собственных средств в модернизацию системы теплоснабжения вложит концессионер, однако ответа не получил.
Бизнес и власть
Мэрия Ростова попросит у вышестоящих властей новые льготы для бизнеса
В 2025 году региональный фонд развития промышленности (РФРП) Ростовской области поддержал 29 проектов и выдал льготные займы на сумму более 1 млрд руб. Из них 24 региональных и пять совместных с федеральным фондом развития.
Бизнес и власть
Мэрия Ростова попросит у вышестоящих властей новые льготы для бизнеса
Ростовская область занимает второе место в России по экспорту сельскохозяйственной продукции и пятое — по несырьевому неэнергетическому экспорту. Согласно стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, эти направления получат дополнительное развитие. Ключевыми направлениями экспортных продаж донской продукции должны стать страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Бизнес и власть
Мэрия Ростова попросит у вышестоящих властей новые льготы для бизнеса
Два речных порта в Ростовской области должны стать мультимодальными логистическими центрами. Модернизированная инфраструктура объединит автомобильный, железнодорожный и водный трафик. Целевой показатель операций с экспортными грузами — 25 млн тонн. Столько планируют перевозить внутренним водным транспортом. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.