г. Ростов-на-Дону
12 января 2026 01:20:39
78.23
92.09

Крупный бизнес встретился с губернатором

Губернатор Василий Голубев встретился с представителями крупного бизнеса, работающего в Ростовской области, сообщила пресс-служба главы региона. Бизнесменам предложили обменяться мнениями по проблемным вопросам, скоординировать планы совместной деятельности. Никаких решений по итогам встречи принято не было.


Глава холдинга Астон Вадим Викулов (справа) предложил установить контроль за севооборотом, агротехнологиями в деятельности крестьянско-фермерских хозяйств. Фото пресс-службы губернатора области.

Василий Голубев отметил, что доля оборота крупных предприятий в области — 58,8%, привлекаемых инвестиций — 64%. Предприниматели рассказали о производственных и инвестиционных планах и назвали проблемные для развития бизнеса сферы. О тарифном регулировании говорили президент холдинговой компании «Оптифуд» Екатерина Мусиенко и председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский.

С предложением внести изменения в областной закон о земельных отношениях выступил глава холдинга «Астон» Вадим Викулов. Он также предложил регламентировать деятельность крестьянско-фермерских хозяйств — установить контроль за севооборотом, агротехнологиями.

Президент группы компаний «Юг Руси» Сергей Кислов предложил упростить процедуру выкупа земель сельскохозяйственного назначения. Проблемы резервирования земли под инженерную инфраструктуру затрагивал гендиректор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» Сергей Архипов.

Губернатор отметил, что все высказанные идеи изучат в правительстве, по ним будут приняты решения.

— Встреча носила, скорее, формальный характер: не встречались с крупным бизнесом, значит, надо встретиться, — заметил N в частной беседе один из ее участников. — Представители власти сказали, что проработают все высказанные пожелания и вопросы, но конкретных обещаний не было. Это и понятно: упрощение процедуры перевода земли, к примеру, ожидается уже два года, но власти понимают, что тогда потеряют контроль над ситуацией, что для них невыгодно.

В интервью «Интерфаксу», опубликованному на прошлой неделе, Василий Голубев также комментировал земельную тему: «Было принято несколько решений, связанных с упрощением процедуры оформления земель. В 2011 году мы уменьшили количество требуемых документов на земельный участок, что сократило сроки их сбора и согласования перевода. В 2012 году планируем еще раз изменить нормативные акты, чтобы часть документов собирал не инвестор, а областное Министерство имущества путем запроса в государственные органы и подведомственные им организации. Такая возможность появится с введением в действие системы электронного правительства».

Просмотров: 4543

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Крупный бизнес встретился  с губернатором
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.
Бизнес и власть
Крупный бизнес встретился  с губернатором
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Крупный бизнес встретился  с губернатором
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Крупный бизнес встретился  с губернатором
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.